RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Эксперт спрогнозировал последствия силового разгона блокады на Донбассе

Если требования блокировщиков торговли с ОРДЛО не будет услышано, в Украине может повториться сценарий 2014 года, но в более жесткой форме.

Об этом заявил в интервью "Главкому" председатель общественного союза "Громадська Варта", член Президиума Аграрной партии Эдуард Зейналов.

"Разгон участников блокады оккупированных территорий всколыхнул Украину. Несмотря на явные попытки определенных сил зарабатывать политические баллы на блокаде, ее требования разделяют миллионы украинцев. История 2013-2014 годов повторяется. Уже несколько областных советов официально признали законность блокады. Мы все это уже видели, и как все закончилось – видели. К сожалению, при том, что идет война с агрессором, все события могут быть более жесткими и кровавыми", - отметил Эдуард Зейналов.

Политик отметил, что действия власти при блокаде развиваются по тому же сценарию, что и в начале Майдана в 2013 году.

"Действия нынешней власти абсолютно идентичны действиям президента Януковича. "Титушки" до этого также были задействованы, условно говоря, они также - "сотрудники МВД". Ситуация крайне напряженная", - говорит Эдуард Зейналов.

Он обращает внимание на то, что риторика украинской власти совпадает с риторикой главарей так называемых "ДНР-ЛНР".

"В одном временном промежутке заявление премьер-министра Владимира Гройсмана и заявление лидера так называемой "ДНР" Александра Захарченко совпадают вплоть до знаков препинания", - подчеркивает политик.

По его словам, убытки от блокады несет не государственный бюджет, а те, кто возглавляет схемы контрабандных потоков.

"Судя по словам премьера, без поставок угля из ОРДЛО в Украине наступит экономический коллапс. У нас дефицит Пенсионного фонда составляет 140 млрд, но никто не говорит, что это катастрофа. А то, что уголь сюда не заходит - это сразу стало катастрофой", - говорит Эдуард Зейналов.

Он отмечает, что власть немедленно должна принять закон об оккупированных территориях, который позволит остановить контрабандные потоки.

"Между Украиной и ОРДЛО нет таможенного контроля вообще, потому что это якобы территория Украины. Если с Крымом контроль есть, потому что это оккупированная территория, то с ОРДЛО его не существует. Туда едут металлы, лес и все остальное, а потом они едут и дальше. Между ОРДЛО и Россией тоже нет границы и таможенного оформления. Без таможенного оформления как в Украину из РФ, так и из Украины в РФ едут грузы и товары. Надо признать территорию ОРДЛО оккупированной, создать режим таможенного и пограничного оформления при пересечении линии разграничения. Это сразу покажет, сколько, что и куда движется", - резюмировал Эдуард Зейналов.