RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украинский генерал рассказал, как можно было избежать потери Крыма

Украинские военные способны были отразить военную агрессию России во время аннексии Крыма.

Об этом рассказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата, передает издание "Обозреватель".

По его мнению, первоначально были допущены грубые стратегические просчеты в Крыму, которые повлияли на обороноспособность региона.

"Во-первых, огромная ошибка состояла в том, что военнослужащие, которые проходили службу в Крыму, комплектовались из состава местных жителей. Этого нельзя было допускать. И второе – дислокация двух флотов в Севастополе", - отметил Лопата.

По мнению бывшего начальника Генерального штаба ВСУ, украинским военным во время аннексии Крыма необходимо было действовать согласно уставу, оказывая сопротивление агрессору.

"Но в данном случае я заверяю вас: мы могли не сдать Крым в тот период времени. Надо было действовать, но никто не действовал. Командиры частей и подразделений, дислоцируемых в Крыму, получали задачу не стрелять, не защищаться, несмотря на то, что каждый из них должен был защищать свою часть до последнего", - поведал генерал-полковник в отставке.

По словам Анатолия Лопаты, приказы не сопротивляться агрессии РФ поступал от местного военного командования.

Как сообщал "Апостроф", ранее экс-офицер ФСБ рассказал, как Украина может вернуть Донбасс.