RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

НАБУ препятствует адвокатам Онищенко изучить материалы уголовного дела

НАБУ сознательно скрывает от защиты Онищенко собранные по его делу доказательства. Об этом сообщает адвокат беглого народного депутата Олег Ищенко. "Нам стало известно, что представители НАБУ обратились в суд с требованием ограничить нам – адвокатом – в праве ознакомиться с материалами досудебного расследования. А этих материалов сегодня накопилось уже 530 томов. В каждом томе в среднем по 250 листов плотного текста. Это выходит больше 130 тысяч страниц. Вы себе представляете объем? Лев Толстой за всю жизнь столько не написал. А нам следователи предлагают со всеми этими материалами ознакомиться за 10 дней. Это за рамками физических возможностей человека", - рассказывает адвокат.

По мнению защиты Онищенко, НАБУ и САП делают все возможное, чтобы скрыть всю доказательную базу обвинения. "Они ведь нам даже всего дела не дали, а выдают максимум по 10 томов за раз. И в первых двухстах томах вложена одна водичка и сплошное словоблудие, без какой-либо конкретики. Мы тратим время на ознакомление с этим мусором. А потом истекает дедлайн. Хотя в Украине еще давно сложилась практика, что защита знакомится с одним томом один рабочий день. Понятно, что мы не просим два года на ознакомление с делом. Но вы же сами написали 530 томов, а теперь не даете элементарно прочесть ваши эпистолярные мучения", - возмущается Олег Ищенко.

Напомним, народный депутат Александр Онищенко подозревается в организации газовых схем, которые по утверждению обвинения нанесли государству урон в 3 млрд. грн. Дело против Онищенко, скрывающегося в Европе, длится уже почти год и до сих пор не поступило на рассмотрение в суд. На минувшей неделе Интерпол отказался объявлять в розыск Онищенко. Сам народный депутат утверждает, что дело против него политически мотивированно и курируется непосредственно Петром Порошенко.