RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Составлен рейтинг прозрачности регионов Украины: появилась инфографика

Международный центр перспективных исследований совместно с Институтом социальных и экономических реформ в рамках работы над проектом «Транспарентность, финансовое здоровье и конкурентоспособность местного самоуправления в Украине» опубликовали рейтинг прозрачности регионов Украины.

В частности, был представлен рейтинг прозрачности 22 регионов Украины в виде веб-платформы, на которой освещены как все показатели рейтинга, так и рекомендации для повышения уровня прозрачности областных советов.

Так, эксперт МЦПИ Светлана Радченко отметила, что для оценки прозрачности 22 областных советов использовались данные, полученные из следующих источников: Ответы на вопросник, направленный МЦПИ до 22 областных советов. Каждый опросник содержал 16 вопросов. Ответы на запросы на информацию, направлены МЦПИ неофициально – через третье лицо («запрос тайного клиента»). Каждый запрос содержал три вопроса и был направлен на выявление реакции областных советов на запросы от рядовых граждан Информация в открытом доступе на официальных сайтах областных советов. Информация из профилей областных советов в социальной сети Facebook.

Уточняется, что оценивались 22 областные советы, за исключением временно оккупированных территорий и Крыма. Две области (Донецкая и Луганская) были исключены из рейтинга из-за различия в компетенции обычных областных советов и специальных военно-гражданских администраций, введенных в Донецкой и Луганской областях президентом Украины в связи с АТО на территориях областей. Эти администрации частично взяли на себя функции местного самоуправления и исполнительной власти.

В процессе мониторинга официальных веб-сайтов областных советов экспертами МЦПИ было выделено 67 показателей в 9 девяти основных сферах, которые отражают ситуацию по транспарентности областных советов. Наиболее важными сферами определены информационную политику, составление бюджета, участие граждан, а также профессиональную этику и конфликт интересов. Общий рейтинг может варьироваться от 0 (худший результат) до 100 (лучший результат).