RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Обострение на Донбассе: эксперты объяснили, кому выгодна новая эскалация конфликта

Россия могла использовать протесты в Киеве для реализации своих задач на Донбассе.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал известный волонтер Мирослав Гай.

"Определенная эскалация на фронте началась одновременно с социальными протестами в Киеве. Можно говорить о том, что это связанные вещи. Это не означает, что участники протеста тому виной, просто Кремль использует социально-политическую ситуацию в нашей стране в своих целях, качая ситуацию на фронте", - отметил Гай.

Аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич уверен, что обострение военной ситуации на Донбассе на данный момент не выгодной власти и может сыграть против нее на волне протестов в Киеве.

"Если данные обстрелы повлекут достаточно большие жертвы среди силовиков - ВСУ и Нацгвардии - то этот факт может быть использован протестующими как еще один аргумент в пользу того, что власти Украины либо ничего не делают для прекращения конфликта, либо делают что-то не так. Это дополнительный аргумент для предъявления претензий власти и дополнительный накал во время протестов", - считает он.

О причинах нового витка обострения военной ситуации на Донбассе читайте в материале "Апострофа": Почему обострилась война на Донбассе: три версии.