RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Конфликт вокруг храма на Прикарпатье: священник рассказал о возмутительном поведении прихожан УПЦ МП

Прихожане УПЦ МП специально приехали из других сел и городов в Коломыю, чтобы силой отстоять Благовещенский храм, за который ведется спор с УГКЦ.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказали капеллан УГКЦ Николай Мединский.

При этом, по словам священника, прихожане Московского патриархата вели себя вызывающе и сыпали угрозами.

"Но самое страшное – эти женщины-верующие УПЦ МП. Это вообще ужас. Это какие-то осоловевшие глаза, крики: "Езжайте в Америку мыть там задние места". Я не хочу просто повторять то слово, которое они выкрикивали. Это крики относительно того, что "мы – это единственная каноническая церковь, все остальные – это раскольники, все другие – плохие, а вот мы одни – хорошие", - отметил Мединский.

Капеллан рассказал, что прихожане МП грозили сжечь церковь, которая является старинным памятником архитектуры.

"А нам такое пообещали. Это не зафиксировано на видео, кажется, но в разговорах звучало: "Мы придем с оружием, будем себя защищать. Мы здесь вас сожжем". Так нам отвечали на вопрос о том, для чего они приходят в церковь. Они говорят, что имеют полное право, что выиграли суд, имеют оружие и с оружием будут себя защищать. "Мы вас здесь сожжем", - то, что я слышал лично", - продолжил Мединский.

Подробнее о конфликте двух конфессий вокруг старинного храма читайте в материале "Апострофа": Иконы русского царя и президента Украины в аду: на Прикарпатье разгорается громкий скандал.