RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Определены лидеры рейтинга финансового здоровья бюджетов городов и регионов Украины

Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) совместно с Институтом социальных и экономических реформ (INEKO, Словакия) в рамках проекта "Прозрачные, финансово здоровые и конкурентоспособные органы местного самоуправления в Украине" при поддержке Посольства США представили обновленный рейтинг финансового здоровья бюджетов городов и регионов Украины в виде веб-платформы.

Портал содержит более, чем 35000 данных по более, чем 73 муниципалитетам. Кроме этого, платформа предоставляет возможность не только увидеть место и профиль своего муниципалитета, но и сравнить его со средним значением по стране или с другими муниципалитетами, что создает дополнительные возможности поиска проблем и улучшения эффективности финансового управления бюджетов городов и областей.

Экспертами были проанализированы доходная и расходная части каждого из бюджетов, официальные трансферты, особенности кредитования и финансирования их дефицитов. К расчетным финансовым показателям были включены следующие индексы: основной баланс, основной баланс в расчете на 1 жителя, прибыль на 1 жителя, зависимость местного бюджета от местных налогов и сборов, зависимость от финансовой помощи, налоговая способность, трансфертная стабильность, бюджетное обеспечение, налоговая автономия, коэффициенты выполнения бюджета и обеспечение общего долга.

Согласно данным исследования, высокий уровень финансового здоровья среди городов продемонстрировали г. Одесса (8.0 баллов из 10 возможных), г. Ровно (7.5) и г. Полтава (7.1).

Самые низкие позиции рейтинга заняли г. Херсон (4.2), г. Черкассы (4.0) и г. Луцк (3.8).

Наилучшую динамику продемонстрировали г. Винница, г. Житомир и г. Кропивницкий.

Среди областей лучшие показатели были у Запорожской (7.3 балла из 10), Черкасской (7.2 балла) и Волынской (7.1 балла) областей.

Наихудшее состояние финансового здоровья наблюдался в Ровенской (2.1), Днепропетровской (3.9) и Луганской (4.0) областях.

Наилучшую динамику продемонстрировали следующие области: Львовская, Черновицкая, Тернопольская.