RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Члены партии "Батькивщина" в Ирпене поддерживают незаконную застройку в пойме реки - СМИ

По мнению экспертов, действия властей Ирпеня, в частности, незаконная застройка в пойменной части реки, могут привести к экологической катастрофе.

Об этом говорилось 28 ноября в Киеве на пресс-конференции на тему "В Украине исчезают малые реки", передает издание "КП в Украине".

Одним из ключевых вопросов обсуждения стало уничтожение реки Ирпень которое приводилось в качестве наглядного примера ненадлежащего отношения местной власти к водным ресурсам. По словам присутствовавших на мероприятии экспертов, незаконное решение местных чиновников по застройке ее пойменной части может привести к экологической катастрофе не только в Приирпенье, но и в Киеве.

"Если не остановить этот процесс, то Киевщина не только потеряет еще один живописный водоем, но и попадет в зону риска. Небрежное отношение к водным ресурсам в совокупности с природными факторами может привести к сокрушительным последствиям", - подчеркнул председатель ВОО " Ассоциация рыболовов Украины" Александр Чистяков.

Его поддержал другой участник конференции - доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник Института водных проблем и мелиорации НАН Украины Виктор Вишневский. По его мнению, в перспективе построенным в русле поймы реки объектам может угрожать наводнение.

В настоящее время незаконно застроенные территории пойменных земель на правом берегу р. Ирпень уже страдают от затопления. Пойменные земли реки мелиорированы и находятся под действующей государственной межхозяйственной осушительно-увлажняющей системой с материальным дренажем. Земельные массивы в пойме реки Ирпень не подлежат застройке согласно выводам органов государственной исполнительной власти.

Издание отмечает, что, несмотря на выводы ученых и экологов, члены ВО "Батькивщина" в Ирпенском горсовете готовы проголосовать за позорное решение по уничтожению поймы реки, а сельскохозяйственные земли перевести под многоэтажную застройку.

Также издание подчеркнуло, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк проталкивает вопрос застройки этих земель.