RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Губернатор Светличная проинспектировала завершение ремонта стратегической дороги на Славянск

В Харьковской области закончили ремонт последнего участка автодороги от города Изюм до границы с Донецкой областью.

Состояние полотна на месте оценила губернатор области Юлия Светличная.

«Дорога на Славянск - дорога стратегическая, национального масштаба. До начала АТО она уже требовала ремонта. А большой поток военной техники окончательно разрушил дорожное полотно. Поэтому президентом Петром Порошенко было принято решение о начале ремонта. Сегодня мы видим удачный результат этой инициативы: 48,8 км дороги восстановлено, выполнено 100% работ. Это полотно европейского качества, которое должно прослужить 10-12 лет», - сказала она.

По словам начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец, в начале года из государственного бюджета на ремонт трассы был выделен всего 1 млн грн.

«Этих средств, конечно, было недостаточно, и руководитель области Юлия Светличная приняла решение направить на ремонт средства «таможенного эксперимента» - 56 млн грн. Мы начали работу в мае и отремонтировали за эти средства первые 8 км дороги - за Чугуевом. Это мотивировало руководство государства выделить из государственного бюджета дополнительные средства на продолжение работ», - сказал Зражевец.

В пресс-службе Харьковской ОГА подчеркнули, что решение о финансировании работ на последнем участке в 18,4 км - от блокпоста за Изюмом до границы с Донецкой областью - принял президент, который в августе участвовал в открытии отремонтированного моста в Изюме. Всего на ремонт трассы в этом году было направлено 290 млн грн.

Светличная отметила, что активная работа по ремонту дорог области, в том числе в направлении Донецка и Луганска, будет продолжаться и в дальнейшем.

«Будем направлять на это государственные средства, часть таможенных пошлин, местные бюджеты также могут присоединиться к этой работе, ведь бюджетная децентрализация позволила укрепить их и дала возможность громадам направлять средства на развитие собственной инфраструктуры», - отметила глава ОГА.

Говоря о планах по ремонту дорог на следующий год, Светличная добавила, что благодаря созданию Дорожного фонда и принятию областной программы развития дорожной сети, на Харьковщине будут активно ремонтировать дороги местного значения.