RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Попытка легитимизации вторжения: Яценюк объяснил обращение Януковича к Путину

Обращение Януковича от 1 марта 2014 года к Путину с просьбой использовать вооруженные силы России на территории Украины имело очень большое значение для России.

Об этом рассказал лидер фракции "Народный фронт" Арсений Яценюк, передает сайт политсилы.

Это было важно, «ведь легитимизировало ее вторжения на территорию Украины»: «Это заявление имело целью избежать уголовной международно-правовой ответственности для российского руководства за решение о незаконной аннексии Крыма», - подчеркнул лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк во время дачи показаний по делу о государственной измене Виктора Януковича, рассматривается в Оболонском районном суде Киева 11 декабря.

Отвечая на вопросы защиты, Арсений Яценюк сообщил, что соответствующее обращение Януковича ему стало известно из официальных заявлений президента России Владимира Путина, постоянного представителя Российской Федерации в ООН Виталия Чуркина и заявления министерства иностранных дел Российской Федерации.

Владимир Путин, как напомнил лидер «Народного фронта», лично сообщил, что к нему поступило заявление от Януковича: «Янукович обращался к президенту России с целью введения вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины. Такое заявление была обнародована и представлена для международной общественности как будто легитимизация военной агрессии против Украины».

«Это была подготовленная операция российского руководства по захвату Украины. Российское руководство очень хорошо знает, что такое международное право и ответственность в судах, в том числе и в Гаагском трибунале. Поэтому такое заявление для российского руководства служила основным – легитимизацией вторжения на территорию Украины», - подчеркнул он.

«Они этим заявлением хотели ввести в заблуждение все мировое сообщество. Российская пропагандистская машина работала настолько сильно и пыталась представить то, что происходит в Украине и в Крыму - в том свете, которое было выгодно для России», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Лидер «Народного фронта» подчеркнул, что, чтобы не быть преследуемыми в международном трибунале, «Владимир Путин вместе с Виктором Януковичем договорились о том, что Виктор Янукович подпишет это заявление, и она будет представлена международному сообществу как заявление якобы легитимного президента о вводе российских войск на территорию Украины».

Отвечая на вопрос в ходе судебного заседания Арсений Яценюк подчеркнул, что тогдашний постпред России в ООН Виталий Чуркин публично представил фотокопию с оригинала этого заявления во время заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций: «в Соответствии с правилами и процедурами ООН, в том случае, если документ признается официальным, он распространяется среди членов Совбеза, и на отдельное требование может быть получен государствами-членами Организации Объединенных Наций. Поскольку этот документ имел статус официального, то он не просто был (обнародовано) в средствах массовой информации. Мне официально было сообщено о его наличии нашим Постоянным Представителем при Организации Объединенных Наций Юрием Сергеевым».