RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Смысла для России нет вообще: во властях Украины объяснили, к чему может привести новое обострение в зоне АТО

Обострение военной ситуации на Донбассе сейчас не входит в интересы России, ведь может привести к усилению санкций и предоставлению Украине летального оружия.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

"С точки зрения рациональности, в усилении агрессии нет смысла вообще, потому что это будет еще одним рычагом для того, чтобы Украина быстрее получила летальное оружие из-за границы. Но рациональные факторы не действуют на руководство Российской Федерации. То есть возможно и обострение ситуации из-за предстоящих выборов (в РФ), санкций или еще чего-то, что будет применяться против России", - отметил Гримчак.

Спрогнозировать усиление российской агрессии предельно сложно, а на данный момент оккупанты проводят операции на небольшом участке фронта.

"А будет ли развернутая эскалация, будет ли она вообще - тут сказать очень трудно именно потому, что рационального объяснения какой-либо эскалации на сегодня нет. Но люди, которые сегодня руководят соседней страной, живут в своем мире, который не имеет никакого отношения к реальности. И поэтому спрогнозировать любые действия очень тяжело именно потому, что они не исходят из рациональных шагов", - резюмировал Гримчак.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Украина может вернуть Крым и Донбасс с помощью одного и того же механизма – замминистра.