RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Ностальгия по Украине: ученый Козловский рассказал, по чему скучают на оккупированном Донбассе

Жители оккупированного Донбасса испытывают серьезную ностальгию по тем временам, когда Донбасс находился под контролем Украины и в нем текла мирная жизнь.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал известный донецкий ученый-религиовед, который был освобожден из плена боевиков, Игорь Козловский.

"Люди ностальгируют в большинстве своем как обыватели. Ностальгируют по спокойствию, по миру, по свободе передвижения, по свободе доступа к благам цивилизации, по вечерней и ночной жизни, а так как там комендантский час, это ограничивает ту самую свободу выбора, когда человек может просто выразить себя, ведь нам нужны не только отдых, работа, учеба, но и то, что мы называем развлечениями. Психологически для нас это важно, ведь мы – играющие существа. А когда этих развлечений нет, а то, что предлагается, не выдерживает никакой критики, то человек, естественно, будет ностальгировать по тем временам, когда у него это все было, только руку протяни", - отметил Козловский.

При этом ученый поясняет, что жители Донбасса испытывают ностальгию не столько по самой Украине, как по пространству, где у них была возможность жить свободно.

"Поэтому я не говорю, что они ностальгируют по Украине как по явлению, они ностальгируют часто по Украине как тому пространству, где у них были возможности", - уточнил Козловский.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Нельзя говорить, что жители Донбасса виноваты, есть другое слово - Игорь Козловский.