RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

У "русского мира" много одежд: ученый Козловский рассказал о проблемах с пониманием у жителей ОРДЛО

Жители оккупированного Донбасса не совсем четко понимают термин "русский мир", что делает его опасным для Украины.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал известный донецкий ученый-религиовед, который был освобожден из плена боевиков, Игорь Козловский.

"У понятия "русский мир" есть много одежд. Есть церковная одежда, где идет месседж от патриарха Кирилла, когда все благостно, миролюбиво. Есть "русский мир" Дугина, Проханова, это другой "русский мир" с другим содержанием. Но на самом деле неважно, какая одежда, понятно следующее: это империалистическая идеология, попытка восстановить, а, может, даже и расширить ту империю, которая была, начиная с царской России и СССР. Во-вторых, это идеология реваншистская, без сомнения, потому что там чувствуется то, что было в идеях, породивших в Германии национал-социализм, – реваншизм", - уверен Козловский.

По мнению ученого, данная идея и непонимание ее смысла приводит к серьезным последствиям.

"Многие из тех, кого я спрашивал, что такое "русский мир", внятного, содержательного, смыслового ответа не дали. Все говорили о неких родственных связях, исторической общности… Но развернутого ответа они не могли дать, потому что им не нравилось, когда я говорил, что это империалистическая идеология. "Да нет же, - уверяли меня. – Это братство народов". Звучит, возможно, хорошо, как и идеи, которые звучали в разных тоталитарных системах, но на деле все проявляется в виде кровавых событий, что произошло и у нас", - резюмирует Козловский.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Нельзя говорить, что жители Донбасса виноваты, есть другое слово - Игорь Козловский.