RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Светличная и Мингарелли достигли договоренностей по расширению сотрудничества с ЕС

Глава Харьковской области Юлия Светличная и посол Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли договорились о расширении сотрудничества по ряду важнейших направлений, помощи ЕС в строительстве и оборудовании нового онкоцентра в Харькове.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

В ходе рабочей встречи Светличная сообщила Мингарелли о тех изменениях, которые произошли в области с момента его последнего рабочего визита в декабре 2016 года. Среди наиболее значимых она назвала открытие в Харькове крупнейшего и наиболее системного в Украине ЦПАУ и строительство в области с нуля (впервые за 12 лет) школы, капитальные ремонты большого количества объектов инфраструктуры, а также масштабные ремонты дорог. За последнее время в Харьковской области было реализовано не менее 8 крупных проектов Европейского Союза.

Мингарелли отметил, что результаты развития Харьковской области и реализация реформ на региональном уровне поражают европейских партнеров, ведь они внедряются в очень сложных обстоятельствах.

Глава Представительства ЕС подчеркнул, что "Харьковская область сейчас является одним из наиболее динамично развивающихся регионов в Украине, здесь видна позитивная динамика изменений, потому Европейский Союз готов продолжить сотрудничество, а глава области Юлия Светличная может и в дальнейшем рассчитывать на поддержку ЕС".

В ходе переговоров между сторонами было достигнуто соглашение о помощи Евросоюза в строительстве и поставках оборудований для нового онкологического комплекса в Харькове за счет финансирования по программе Европейского инвестиционного банка. Также в рамках повышения помощи высшей школе, европейцы расширят финансирование этой отрасли по программах Эразмус + и Горизонт-2020.

Был достигнут ряд договоренностей по продолжению реализации на территории региона программ помощи Европейского Союза малому и среднему бизнесу, развитию первичного звена медицины, сферы предоставления административных услуг, помощи объединенным территориальным громадам, реформы в сфере правоохранительной деятельности.

На рабочей встрече, также состоявшейся сегодня в Харькове, Светличная и глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер договорились о реализации нового инфраструктурного проекта за счет средств Европейского банка реконструкции и развития по обновлению парка троллейбусов города Харькова.

Стороны обсудили вопросы деятельности Харьковского офиса ЕБРР, который был открыт в 2016 году и дальнейшее продвижение в реализации проекта по строительству новых станций Харьковского метрополитена. В декабре 2017 года ЕБРР и Европейский инвестиционный банк подписали с Украиной Соглашение о финансировании строительства новых станций метро в Харькове на общую сумму в 320 млн. евро.

Сегодня же состоялась встреча и с Чрезвычайным и Полномочным послом Итальянской республики в Украине Давиде Ла Чечилиа.

"Полностью довольна результатами переговоров. Имеем поддержку всех наших инициатив. Обсудили много перспективных проектов и согласовали направления дальнейшего сотрудничества. Договорились об ускорении реализации проекта ЕБРР по обновлению городского электротранспорта в Харькове и внедрению дополнительной программы кредитования малого бизнеса. Отдельное внимание развитию медицинской сферы, образования и системы административных услуг. Также договорились, что европейские институции возьмут участие в создании нового онкологического комплекса на Харьковщине", – резюмировала итоги сегодняшних международных встреч глава области на своей странице в Facebook.