RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Политолог дал оценку громкому делу Труханова

Сегодня Соломенский райсуд Киева отказал в удовлетворении иска Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) об отстранении Геннадия Труханова от исполнения обязанностей мэра Одессы.

Свое мнение по поводу судебного разбирательства в эфире "Прямого канала" высказал украинский политолог, кандидат политических наук, преподаватель Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" Алексей Якубин, передают "Одесские ведомости".

Эксперт назвал весь судебный процесс политическим заказом.

"Труханова пытаются притянуть к коллегиальному решению Одесского городского совета. По этой логике можно любого депутата, который голосовал за данное решение, тянуть в суд", - отметил Якубин.

По мнению политолога, САП и НАБУ в данном случае сработали крайне непрофессионально, показали свою юридическую неграмотность и никчёмность, пытаясь создать вокруг личности Труханова много шума. Также эксперт выдвинул предположение, что Геннадий Труханов развалил все выстроенное против него дело, когда вернулся в страну.

"Они рассчитывали на другой сценарий: Труханов уезжает из страны, бежит и на него как на убежавшего, то есть признавшего свою вину, вешается все. Но, Труханов вернулся в страну". – подчеркнул Якубин.

Политический эксперт отметил, что политическое давление на Геннадия Труханова – это попытка давления на финансовую децентрализацию, которая только началась в стране, на право органов местного самоуправления решать вопросы жизнедеятельности города.

Политолог напомнил, что в отличие от сотрудников САП, НАБУ, даже чиновников местных облгосадминистраций, которых назначали на должности, мэры городов – это избираемые большинством жителей персоны. Их нельзя уволить с занимаемой должности, или взять и отстранить решением суда. Этот вопрос должны принимать жители города, которые доверили, в частности, Геннадию Труханову, управлять Одессой.