RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Журналисты узнали, как Глава АРМА Антон Янчук в личных целях использует фонд памяти Небесной сотни

Руководитель Нацагентства по вопросам розыска и управления активами (АРМА) Антон Янчук и его подрядчики по управлению имуществом из БЦ «Навигатор» Людмилы Русалиной (водочная компания «Петрус») используют фонда памяти Небесной сотни, чтобы прикрыть свой личный интерес на элитную недвижимость в центре Киева.

Об этом сообщает издание comments.ua.

Отмечается, что в январе чиновники АРМА и «Навигатор» с участием неизвестных спортсменов буквально штурмом взяли «в управление» элитную квартиру в ЖК «Диамант» в самом центре Киева - на бульваре Тараса Шевченко, дом 27 Б. Широкое внимание к этому случаю было привлечено, поскольку чиновники АРМА тогда заявили, что эта квартира принадлежит экс-министру доходов и сборов Александра Клименко. Хотя никаких доказательств этому, как обычно, не предъявили. Официально квартира принадлежит компании «Эксельсиор», которая по утверждениям военных прокуроров Матиоса каким-то образом связана с Клименко.

Для понимания, судя по сайту ЖК «Диамант», стоимость квартир в этом жилом комплексе колеблется от $455 тысяч до $2 миллионов. В АРМА заявили, что квартиру, в отличие от другой арестованной элитной недвижимости, в которой проживают сами сотрудники «Навигатора», сдали в аренду Фонду памяти небесной сотни.

Пользователи соцсетей отметили, что директор этого фонда Андрей Павленко, проводя видео экскурсии по своему новому «офису» стоимостью до 2х миллионов долларов, сам ходит по элитной квартире в … синих трусах. «Видимо, ему так удобнее чтить память героев Небесной сотни», - иронизируют журналисты.

Сам Павленко, как директор БФ «Памяти Небесной сотни», недавно засветился в скандале со сносом памятника Шевченко в Виннице и установке на его месте памятника погибшим героям Небесной сотни, против чего выступили не только рядовые винничане, но и семьи самих погибших. Не менее громким был скандал с участием Павленко в марте 2015 года, когда его фонд «Памяти Небесной сотни» совместно с общественным движением «Освобождение» попытались, не дожидаясь завершения конкурса на лучшую идею постройки мемориального комплекса «Территория Достоинства» на Майдане, начать строить мемориал самостоятельно.

При этом, как выяснили журналисты From-ua, Павленко с декабря 2013 года является акционером ООО «Инженерно-консультационный центр «Мысль» Новочеркасского государственного технического университета» (Россия) и уже больше 18 лет активно пытается продвинуть разработанный этой компанией проект по строительству канатного метро в Украине. С 2010 года он предлагал реализовать проект в Крыму, а в 2017 году, уже будучи директором фонда памяти Небесной сотни, Павленко продолжал продвигать свою тему с канатным метро с Лукьяновки на Троещину. За «предпроектные» Павленко просил 50—100 тыс. евро, которые готовы освоить специалисты ростовского института. Как выяснили журналисты, в 2014 году – в самый разгар Майдана и начала войны на Донбассе - компания Павленко заключила контракты по полмиллиона рублей с федеральной противопожарной службой Ростовской области и ФСО РФ.

Журналисты издания предполагают, что квартиру на ЖК «Диамант» Павленко и его фонду сдали лишь для видимости, а на самом деле на элитное жилье в центре Киева претендует сам Антон Янчук. «Это такой себе откуп от Русалиной за допуск к тендеру и благоприятные условия для БЦ «Навигатор» по отжиму имущества», - пишет издание.

Напомним, ранее АРМА и БЦ «Навигатор» уже отметились в скандале с захватом титушками офиса «Медиа холдинга Вести» в БЦ «Гулливер».