RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ узнали про инициаторов захвата гостиницы "Большая Московская" в Одессе

К захвату в Одессе гостиницы "Большая Московская" активистами партии "Свобода" и организации "Сокол" могут быть причастны власти города, но в горсовете эту информацию опровергли и дали свое видение ситуации.

Об этом пишут "Комментарии".

Зампредседатель областной организации партии "Свобода" Константин Василец после штурма заявил, что таким образом они хотят вернуть гостиницу жителям города и сделать ее доступной для всех.

Издание отмечает, что у владельца гостиницы Руслана Тарпана конфликт с руководством мэрии Одессы и не исключено, что прошедшая акция как-то связана с этой ситуацией. Также допускается, что инициаторами действий "Свободы" по захвату гостиницы "Большая Московская" могли быть власти города.

Однако эту информацию опровергают источники издания в Одесском горсовете. По их словам отношения мэра Одессы Геннадия Труханова с владельцем гостиницы не были дружескими, а были просто рабочими, поэтому Руслан Тарпан не входил в ближнее окружение мэра и его также нельзя отнести к оппонентам мэра.

Также источники СМИ отметили, что некоторые одесские бизнесмены стараются использовать свое общественное положение для повышения капитализации своих компаний, поэтому гостиница "Большая Московская" которая находится в самом центре Одессы представляет большой интерес для многих.

Кроме того, отмечается, что из-за открытого "дела Труханова" продолжается борьба за финансовые и материальные ресурсы.

"Чтобы снизить электоральную поддержку Геннадия Труханова, гостиница "Большая Московская" наилучший объект, вокруг которого можно развернуть масштабный спектакль. Уже сейчас можно сказать, что захват гостиницы "Большая Московская" продемонстрировал бизнесу, и жителям города неготовность Геннадия Труханова, как мэра, обеспечить неприкосновенность частной собственности", - пишет издание.

По оценке источника СМИ в Одесском горсовете, попытка работников охранной фирмы попасть внутрь здания могла быть использована для провокаций, с более трагическим исходом, чем в Зеленом театре летом 2017 года, и в числе главных виновников были бы указаны власти города.