RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Губернатор Савченко назвал доступ к современному образованию детей приоритетом для Николаевщины

Реформа системы образования в Николаевской области должны учитывать потребности всех детей, особенный акцент в 2018 году областная администрация сделает на поддержке учебных учреждений с инклюзивным обучением.

С таким заявлением выступил председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

«Образование - это капитал, в который надо вкладывать деньги, инвестиция, которая впоследствии всю жизнь будет к вам возвращаться. Поэтому очень важно в каждом городе Николаевской области пересмотреть бюджет и позаботиться о создании опорных школ. Нужно создавать лучшие условия для обучения детей», - отметил председатель ОГА.

По словам губернатора, в Николаевской области 2018 год объявлен годом образования и инклюзивного обучения.

Савченко подчеркнул, что сегодня в Николаевской области профильные специалисты работают над эффективной сетью опорных учебных заведений. Особое внимание уделяется обучению педагогов и специалистов, которые будут работать с учениками с особыми образовательными потребностями. «Для внедрения инклюзивного образования в профильном департаменте ОГА создан сектор по вопросам инклюзивного образования, деятельности инклюзивного-ресурсных центров и интернатных учреждений. Кроме того, завершена реорганизация Николаевской областной психолого-медико-педагогической консультации в Областной ресурсный центр. Специалисты и педагоги проходят обучение для изучения особенностей работы с детьми с особыми потребностями. Все на Николаевщине заинтересованы, чтобы дети получили лучшие условия для качественного образования», - подчеркнул он.

Как ранее сообщалось, в 2018 году планируется дополнительно предоставить статус опорных учреждений 19 учреждениям общего среднего образования. Напомним, по итогам 2017 года в Николаевской области создано 6 дошкольных учебных общеобразовательных учреждений, реконструированы два детских сада, в действующих садах дополнительно открыты 12 групп (всего создано 347 мест), 5 учреждений образования получили статус опорных (всего в области семь учреждений с таким статусом). По результатам конкурса на лучшее опорное образовательное учреждение три школы получили финансовую помощь в размере 1 млн. грн. Еще 2 млн. грн. было направлено двум учреждениям области, которые участвуют в проекте «Новое образовательное пространство».