RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Прокуратура отказала мэру Ирпеня в застройке 15 гектаров леса

Прокуратура Киевской области 4 мая обнародовала отказ горсовету Ирпеня, мэром которого является Владимир Карплюк, в удовлетворении апелляционной жалобы относительно перевода под многоэтажную застройку 15 гектаров леса около города.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Отмечается, что решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

На сайте uainfo.org напомнили, что скандал вокруг земельного участка с участием Карплюка начался в 2015 году. Тогда с подписью Карплюка к Государственному регистратору поступило заявление по изменению целевого назначения 15 га земельного участка. В документе речь шла об изменении с государственной на коммунальную собственность и внесении в Реестр недостоверных сведений о целевом назначении земли как под многоэтажную застройку.

В конце января этого года окружным административным судом города Киева был удовлетворен иск об отмене государственной регистрации права коммунальной собственности с целевым назначением "для строительства многоэтажных жилых домов и общественной застройки" на земельный участок лесного фонда площадью 15 га.

По данным СМИ, Ирпенский городской голова пытался манипулировать общественным мнением, сознательно искажая факты, касающиеся незаконного выделения в 2015 году указанного земельного участка. Пытаясь избежать ответственности по уголовному делу, касающегося незаконного выделения 15 гектаров леса, Карплюк обвинял прокуратуру в преследованиях.

Прокуратурой было доказано, что указанный земельный участок на законных основаниях находится в собственности государства и в постоянном пользовании ГП "Киевское лесное хозяйство" для лесохозяйственных нужд.

Однако Карплюк подал апелляцию на законное решение.

Ранее мэр Ирпеня получил второе подозрение в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с хищением бюджетных средств в составе организованной преступной группы и ему грозит до 12 лет лишения свободы.