RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Никто не верил, что мы сдвинем с мертвой точки вопрос Дома Руссова - мэр Одессы Труханов

В Одессы после нескольких десятков лет разговоров и обещаний приступили к реставрации знаменитого памятника архитектуры – дома Руссова.

Об этом сообщает gazeta.ua.

Здание было построено в конце ХІХ в. и является одним из самых знаменитых городских зданий. Последние 20 лет дом Руссова находился фактически в аварийном состоянии – не только из-за физического износа, но и из-за серии пожаров 2006-2009 годов. В то время дом был отдан в частные руки фирме "Инкор-групп", которая принадлежит бизнесмену Руслану Тарпану, и, как в свое время писали СМИ, пожары вполне могли быть не случайными.

Издание напоминает, что, несмотря на катастрофическое состояние здания и требования общественности, дальше декларативных заявлений о необходимости реставрации дело так и не пошло. Вопрос погряз в юридических проволочках, более того, само здание стало представлять собой опасность.

Отмечается, что сдвинуть с мертвой точки вопрос реставрации дома Руссова удалось только команде Геннадия Труханова, который в 2014 году впервые стал мэром Одессы. Так, здание удалось не только признать аварийным официально, но и сделать практически невозможное - вернуть его громаде Одессы. Это дало возможность разработать проект реставрации дома Руссова и выделить необходимые средства из городского бюджета.

Также одесская мэрия отклонила все проекты, предусматривающие отклонения от аутентичного вида здания. К реставрации приступила компания "Укрспецпроект", специализирующаяся на восстановлении памятников национального значения, которая выиграла тендер на проведение ремонтно-реставрационных работ.

По словам директора Елены Сердюк, специалисты сделают все, чтобы знаменитое здание было воссоздано в первоначальном виде.

"Я поражаюсь настойчивости нынешней власти Одессы, которая, несмотря ни на что, добилась того, что одна из самых ярких жемчужин архитектурной Одессы будет восстановлена", отметила Елена Сердюк.

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, сохранение архитектурного наследия Одессы – одна из приоритетных задач городских властей. По его словам, дом Руссова – визитная карточка нашего города и в то же время один из самых сложных объектов.

"Дорогу осилит идущий. Нам удалось решить ряд сложных юридических моментов и, наконец, сдвинуть с мертвой точки вопрос реставрации дома Руссова. Наша принципиальная позиция – воссоздать его в аутентичном виде. Мы поставили перед собой амбициозную цель – возродить исторический центр Одессы, сохранив ее уникальные архитектурные ансамбли", - подчеркнул Труханов.