RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Одесскую область и Киев в ГФС назвали лучшими регионами для жизни и бизнеса

Журнал «Вестник. Рейтинг» сформировал список регионов Украины на основе 12 социально-экономических показателей, касающихся труда, финансов и качества жизни.

В пятерку лидеров попали м. Киев, Одесская, Киевская, Днепропетровская и Львовская области. В конце рейтинга - Донецкая, Черниговская и Луганская области. Источниками информации для формирования показателей служили официальные данные Госкомстата Украины, Пенсионного фонда Украины, ГФС Украины, Генпрокуратуры Украины, Минрегиона Украины и Минэкологии Украины.

Губернатор Одесской области Максим Степанов отметил, что ключевыми позициями, которые обеспечили региону первое место среди областей Украины, стали стремительное развитие инфраструктуры, активное привлечение иностранных инвестиций и создание комфортных условий для бизнеса.

«По результатам I квартала 2018 года, почти все районы Одесской области, где есть прямые иностранные инвестиции, показали прирост по этому показателю. Общий объем прямых иностранных инвестиций увеличился на 19 млн долл. США. Прирост капитальных инвестиций в течение 2017 составил 6 млрд грн., В том числе за счет активного строительства инфраструктурных объектов - автодорог, социальных объектов, объектов портовой инфраструктуры и тому подобное. Подобного в регионе не было за всю историю независимости Украины», - констатирует Степанов.

Силами Одесской ОГА в области было воплощено ряд концептуальных проектов по стимулированию бизнеса в регионе, в частности, «Инвестиционный атлас Одесской области» и «Центр поддержки экспорта».

«Цель, которую ставит перед собой наша команда - инвестор должен чувствовать себя в Одесской области в безопасности. Он не должен заботиться о сохранении своих средств, он должен думать только о их выгодное инвестирование и приумножения», - подчеркнул губернатор.

Одним из ключевых критериев при составлении рейтинга также стала успешно проведенная в области реформа децентрализации.