RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В промышленность Харьковской области инвестировали 750 млн грн - глава ХОДА Светличная

Новый современный цех, построенный с нуля и оснащенный новейшим европейским оборудованием, запустили 14 сентября на Харьковском плиточном заводе.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

С введением в эксплуатацию полностью автоматизированного цеха №2, который будет производить до 4 млн.кв.м плитки в год на лучшем европейском оборудовании, поздравила коллектив плиточного завода руководитель области Юлия Светличная.

«Над реализацией этого проекта мы работали два года. Это - общий успех бизнеса и власти. Нам удалось привлечь для строительства цеха 750 млн грн инвестиций. Это развитие производства, а соответственно – Харьковского региона в целом. Это увеличение поступлений в бюджет на 30% – или 40 млн грн. Кроме того, это более 100 рабочих мест для жителей Харьковщины», – сказала Светличная.

Теперь на ХПЗ смогут выпускать уникальную для Украины плитку размером 1,2 на 1,6 м со сверхвысокой степенью влагостойкости, и новая продукция будет полностью соответствовать мировым стандартам качества.

Строительство стало возможным благодаря созданному областной властью на Харьковщине благоприятному бизнес-климату и постоянному сотрудничеству и содействии главы области Юлии Светличной предпринимательским инициативам и глобальным инвестиционным проектам, уверенно руководство предприятия.

«Мы работаем по всей стране и можем сравнивать условия, которые есть в разных регионах. Могу сказать, что в последние годы под руководством команды ХОГА в Харьковской области создан лучший климат для инвестиций. Взаимопонимание с властью и поддержка в регионе честного бизнеса позволяют нам планировать и дальнейшее расширение производства», – подчеркнул председатель наблюдательного совета Харьковского плиточного завода Валентин Шеветовский.

По словам Светличной развитие промышленности на территории области – это актуальнейший вопрос для региона, поэтому отрасль и в дальнейшем будет получать всестороннюю поддержку.

«Отрасль набирает обороты. Это говорит о том, что власти в Украине сегодня доверяют, инвесторы готовы вкладывать средства в развитие нашего государства. Следствием переговоров, которые проводит с инвесторами президент, стало то, что иностранные кампании сегодня заходят в Украину. Мы на Харьковщине, в свою очередь, делаем все, чтобы поддерживать инвесторов и создавать для них комфортные условия. Налаживаем площадки для международного сотрудничества и поиска инвесторов для наших предприятий», – резюмировала глава Харьковской облгосадминистрации Светличная.