RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Харьков становится центром украинско - польських отношений - Светличная

III Польско-украинский форум местного самоуправления состоялся сегодня в Харькове. Открыла пленарное заседание глава Харьковской областной администрации Юлия Светличная.

Об этом сообщает сайт ХОГА.

Инициаторами и организаторами форума являются Харьковская областная государственная администрация, Харьковский центр развития местного самоуправления и Генеральное консульство Республики Польша в г.Харькове. Участниками ставшего уже традиционным мероприятия стали не только представители местного самоуправления, громад и гмин Украины и Польши, но и представители бизнеса, которые делятся лучшими польскими практиками. С украинской стороны форум собрал представителей объединенных территориальных громад области, экспертов в сфере местного самоуправления.

В приветственном слове глава области отметила возросшую роль Харьковской области как площадки для развития польско-украинских отношений. Только за прошедший год регион принимал Президента Польши Анджея Дуду, главу Сената, высокие польские делегации на международном экономическом форуме. «А результат у нас есть: наши предприятия увеличили экспорт в Польшу почти вдвое. Имеем четкий план развития и работаем на результат», - сказала руководитель области.

Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский в свою очередь отметил возрастающее качество диалогов на форумах. Если раньше опытом делилась лишь польская сторона, то сейчас обмен информацией и проектами носит двусторонний характер.

"Харьковщина - это очень важный регион Украины. Третий год мы проводим форум местного самоуправления. И третий год показывает, что это был правильный выбор, что мы идем правильным путем. Наше сотрудничество развивается. И оно не только полезно для Украины, но и для нас. Мы сейчас можем учиться у украинцев и внедрять ваш опыт в Польше. Мы хотим не только показывать свой опыт, но обмениваться им", - прокомментировал Януш Яблонский.

Он также поблагодарил главу ХОГА за постоянное активное и плодотворное сотрудничество.

В рамках форума состоятся 2 панельные дискуссии, посвященные вопросам энергоэффективности и социальным услугам в ОТГ. Практической частью форума стала передача письменных рекомендаций ОТГ Харьковской области, принявшим участие в проекте "Наша энергия - энергетически состоятельная громада".

По итогам проведённого в течение июля-августа 2018 года энергоаудита объектов, расположенных на территории 5 объединенных громад Харьковской области, польские эксперты составили рекомендации по улучшению политики энергоэффективности в этих ОТГ.