Новоназначенный Зеленским глава Закарпатской ОГА покрывает преступный бизнес экс-регионалов-беглецов, - СМИ

Новоназначенный Владимиром Зеленским председатель Закарпатской ОГА Игорь Бондаренко покрывает преступный бизнес экс-регионалов-беглецов.

Об этом говорится в сообщении издания "Антикор".

Так, Бондаренко отказался провести заседание антирейдерской комиссии, и уволил своего заместителя, который входил в эту комиссию и занимался ее организацией. На тот момент он был единственным из заместителей, которого освободил новый глава ОГА.

Речь идет о ситуации с Мужиевским золоторудным месторождением в Закарпатской области. Комиссия должна собраться из-за конфликта ставленников Виталия Захарченко с британским инвестором Barclays, который хотел инвестировать в развитие месторождения, и покрыть его долги.

По информации Gofer Mining (компании, которую создала Barclays для инвестирования в Украину) работники ОГА до последнего момента уверяли, что заседание состоится. И только утром перед заседанием сообщили, что оно переносится на неопределенное дату, потому что якобы из-за определенных кадровых изменений нет состава комиссии.

Местные чиновники сообщают, что на место заместителя председателя ОГА претендует креатура Виктора Балоги - Василий Швардак, бывший глава местной ячейки Партии регионов, председатель ОБНОН Ужгорода.

Вторым претендентом на место заместителя является Сергей Гайдай - бывший глава Мукачевской РГА, глава фракции БПП местного совета, которого СБУ лишила доступа к государственной тайне.

"Наши источники сообщили, что Сергей Гайдай много должен и решил сорвать банк в деле Мужиевского месторождения, чтобы рассчитаться с долгом", - говорится в материале издания.

"Именно поэтому новый глава Закарпатской ОГА Игорь Бондаренко отменил антирейдерскую комиссию, уволил единственного заместителя, который реально начал заниматься проблемой… История с внезапными непредсказуемыми кадровыми изменениями выглядит больше как затягивание процесса, чтобы фигуранты уголовного дела по разворовыванию Виталием Захарченко ООО "Закарпатполиметаллы" имели люфт времени "что-то порешать", - подводят итог журналисты.