RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Степанецкая ОТГ благодаря предприятиям МХП Косюка стала лидером Черкасской области по уровню доходов

Предприятия Группы МХП бизнесмена Юрия Косюка помогли превратить Степанецкую объединенную территориальную общину Каневского района в лидера по экономическому благополучию Черкасской области.

Ранее район относился к категории "депрессивных" и занимал последнее место рейтинга экономического благополучия, отмечают местные СМИ.

"Семнадцать сел Каневского района, которые объединяет Степанецкая ОТГ, продемонстрировали наивысший в Черкасской области уровень доходов на одного жителя. Децентрализация местных финансов, которая позволяет оставлять ресурсы от налогов на местах, позволила этой общине в восемь раз увеличить общий бюджет - с 9,5 млн грн до 76 млн грн без учета госсубвенций. Основные бюджетообразующие предприятия на территории Степанецкой ОТГ — две компании агрохолдинга Юрия Косюка МХП — ЧАО "Мироновская птицефабрика" и ЧАО "НПФ "Урожай", которые заключили соглашения о партнерстве с местной общиной".

"От птицефабрики поступает около 73% поступлений ОТГ, а если учесть поступления от "НПФ "Урожай" — вклад МХП более 80%. Средства направляются на развитие инфраструктуры всех населенных пунктов объединенной общины. Птицефабрика ежегодно выделяет на поддержку коммунальных предприятий общины 850 тысяч грн. Участие в конкурсах грантов от Благотворительного фонда холдинга МХП "Урожай — общине" позволяют реализовать проекты по развитию общественной инфраструктуры поселков, общий бюджет которых ежегодно достигает 500 тысяч грн", — рассказал председатель Степанецкой ОТГ Александр Яременко

Благодаря децентрализации более половины уплаченных предприятиями МХП налогов, которые по итогам 2018 года превысили 3,1 млрд грн, остались в распоряжении регионов и общин, где присутствуют более 30 предприятий холдинга Юрия Косюка.

"Когда-то Каневщина была на последнем месте в областном рейтинге: самый низкий доход, низкие зарплаты, безработица — депрессивный район. Пришел МХП, и теперь Канев — второй после Черкасс, мы видим перспективы роста, — поделился своими наблюдениями с коллективом МХП Юрий Косюк, основатель и председатель правления холдинга. — Жители в регионах присутствия МХП становятся более состоятельными, получают качественные соцпрограммы и улучшенную инфраструктуру, это дает импульс развитию малого бизнеса, предприятий, которые становятся партнерами МХП, у громад появляются инициативы, которые невозможно было бы реализовать без наших предприятий и налогов, которые остаются на местах".

Александр Яременко рассказал, что предприятия-партнеры "Мироновская птицефабрика" и "НПФ Урожай" Группы МХП помогают общинам в ремонте дорог коммунальной собственности, оборудовании игровых площадок, создании остановок транспорта, уборке мусора, ремонте школ, и развитии инфраструктуры общего пользования — освещение и облагораживание населенных пунктов, водоснабжение. По словам председателя Степанецкой ОТГ, руководители предприятий МХП не ждут, пока к ним обратятся, а сами инициируют проекты.

С января 2019 года агрохолдинг бизнесмена Юрия Косюка направил на поддержку и развитие общин в 14 регионах, где расположены его предприятия, свыше 62 млн грн. В 2018 году суммы инвестиций МХП в развитие общин присутствия предприятий холдинга превысили 200 млн грн.

"Взаимодействие с МХП происходит постоянно, общение между коллективом школы и руководством предприятий продуктивное — к нашим потребностям прислушиваются. Мы построили туалеты, закупили компьютерную технику, спортивный инвентарь, реализовали ряд проектов", — рассказал о результатах сотрудничества с МХП Станислав Яременко, директор Степанецкого лицея.

Благодаря усилению финансовой базы местного самоуправления Степанецкая ОТГ смогла создать собственное коммунальное предприятие "Благоустройство" для инфраструктурных проектов на территории ОТГ и поддержки инфраструктуры поселков в надлежащем состоянии. Среди основных функций КП — бесплатный вывоз твердых бытовых отходов, ликвидация стихийных свалок, благоустройство населенных пунктов общины, реставрация братских могил, установка детских площадок, обслуживание уличного освещения, зимой — расчистка улиц от снега и тому подобное. Руководитель предприятия Ольга Козак отметила, что неоценимую помощь проектам коммунальщиков предоставляет "Мироновская птицефабрика".

"Последние два года КП "Благоустройство" получает по 400 тысяч грн от птицефабрики на свою деятельность. Эту помощь мы используем на нужды жителей общин. Внедряем энергосберегающие и экологические проекты: например, заменили в уличных фонарях натриевые лампы на диодные, для сбора мусора в 17 селах, входящих в состав ОТГ, установили 100 мусорных баков. Сотрудничество с птицефабрикой МХП несет большую пользу общине. Наши села становятся более комфортными для жизни", — рассказала Ольга Козак.

Большое значение проекты корпоративной социальной ответственности холдинга Косюка придают поддержке спорта. В 2018 году МХП направил 650 тысяч грн на развитие местной футбольной команды "Росава". Станислав Яременко, совмещающий директорство в лицее с работой главным тренером, гордится, что благодаря поддержке, футбольный клуб "Росава" занял пятое место в чемпионате Черкасской области.

"Очень хороший результат, которого бы мы не смогли достичь без поддержки "Мироновской птицефабрики". В то же время с помощью нашего партнера мы запустили чемпионат объединенной территориальной общины по футболу, в котором 5 команд", — рассказал Яременко.