RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Карплюк блокирует работу Ирпенского горсовета, чтобы продолжить скандальную стройку - эксперт

Бывший мэр Ирпеня Владимир Карплюк пытается саботировать работу Ирпенского горсовета и надавить на Генеральную прокуратуру Киево-Святошинского района, чтобы избежать уголовной ответственности и продолжить строительство скандального ЖК "Синергия сити".

Об этом в Facebook заявил политический эксперт Николай Спиридонов.

По его словам, бойкот депутатов Ирпенского горсовета 13 ноября связан с уголовными делами, которые прокуратура завела на экс-мэра Ирпеня Владимира Карплюка.

"Такую технологию использует бывший городской голова Ирпеня Владимир Карплюк, которому на пятки наступает прокуратура Киево-Святошинского региона. Со сменой власти скандальный мэр остался без влиятельных покровителей (в том числе, Петра Порошенко, за которого он и его партия "Новые лица" активно агитировали на выборах), и теперь пытается избежать уголовной ответственности при помощи информационных атак на оппонентов. Заказные материалы, информационные вбросы, а теперь к "шоу" подключились местные депутаты – люди Карплюка из горсовета", – объяснил эксперт.

Николай Спиридонов также считает, что к схемам Карплюка могут быть причастны действующие депутаты городского совета Ирпеня, и поэтому они решились участвовать в информационной атаке на прокуратуру. По мнению эксперта, речь идет о ЖК "Синергия сити", ради строительства которого Ирпенский горсовет противоправно внес изменения в Генплан города.

"Накануне прокуратура приостановила строительство крупнейшего в регионе ЖК "Синергия Сити", который принадлежит "карманному застройщику" Карплюка – Игорю Оверко. Специально под этот проект Карплюк инициировал строительство набережной за 75 млн грн. С Оверко он собирался заработать на объекте около 260 млн долларов, но строительство заморозили, земли арестовали. Такое решение прокуратура обосновала тем, что строительство указанного ЖК ведется незаконно: чтобы его легализовать, депутаты Ирпенского горсовета внесли изменения в Генплан города. То есть, причины переживать есть не только у Карплюка", – объяснил эксперт.

Должность городского головы Ирпеня Владимир Карплюк занимал с октября 2014 г. по август 2018 г. Его обвиняли в незаконной передаче земельных участков под застройку, приписывали связь со скандальными объектами строительства в Ирпене и в регионе (ЖК "Новатор", "Центральный", "Варшавский двор", "Rich Town", "Буча Квартал", "Полтавский", "Семейный", "Лесная Буча" и "Парковый"), а также – незаконное обогащение (в декларации Карплюк указал до сотни квартир и недвижимость за границей). В период президентской кампании партию Владимира Карплюка "Новые лица" обвиняли в подкупе избирателей в пользу Петра Порошенко.