RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Развитие качества городской среды стало требованием украинского потребителя - девелопер Вавриш

Правила на рынке недвижимости изменились и их стали диктовать потребители, которые заинтересованы в стратегическом развитии территорий и качественной городской среде.

Об этом девелопер и генеральный директор компании Saga Development Андрей Вавриш рассказал в интервью изданию "Прагматика".

"Когда-то остро стоял вопрос к власти – тотальная коррупция в отрасли позволяла построить любую гадость. С этим боролись много лет, принимали законы. Но затем на рынке появились новые участники с другими гипотезами о том, что есть качество, взглядами на то, что есть новая урбанистика. Это срезонировало новыми подходами. Сегодня конкуренция разворачивается в плоскости качества городской среды. Не потому что власть поддержала эти новые подходы, а потому что в какой-то момент это стало требованием потребителя. Теперь чиновники уже не продавцы индульгенций, как когда-то, а прежде всего люди, на которых лежит огромная ответственность”, – пояснил девелопер.

Андрей Вавриш считает, что на данный момент в городах Украины отсутствуют стратегические планы по развитию территорий, которые бы четко определяли "поле возможностей" для застройщика.

"Город должен обладать стратегическими планами развития территорий, и это должны быть не просто схемы о функциональном назначении. Необходимы концепции развития вело- и пешеходной инфраструктуры, зеленых насаждений, мест общего пользования, взаимосвязанности территорий, инклюзивной среды. Результатом такого подхода к градостроительному проектированию и планированию должны стать исходные данные, в которых четко прописаны ориентиры, условия и границы моих – девелопера – дальнейших действий. Этот продукт на данный момент отсутствует", – подчеркнул Вавриш.

Он также добавил, что украинская власть по-прежнему не хочет брать на себя ответственность за развитие территорий, и это нужно менять, и в первую очередь менять градостроительную политику. По мнению Вавриша, она нуждается в новых подходах, чтобы стать прозрачной для всех участников рынка.

"Что касается ответственности власти в поиске наиболее рационального метода развития территории, то в этом отношении мы сегодня имеем пустоту. Будем честными: нет никакого, совершенно никакого стратегического видения, политики! В лучшем случае нами пытаются командовать, как детьми, с помощью нормативов и ДБН. Но при отсутствии городских стратегий подобное регулирование ничего не даст. Должна появиться градостроительная политика. Ее кому-то нужно продуцировать, артикулировать, и она должна быть ясной и понятной. Когда подобная цель станет очевидна для всех, то мы перейдем на новый уровень", – заявил Вавриш.

Saga Development Андрея Вавриша – одна из ведущих девелоперских компаний на украинском рынке, которая специализируется на строительстве объектов жилой недвижимости. В основном, компания работает на территории Киева и области, имеет несколько объектов строительства в Одессе. Всего на счету Saga Development уже около 5 успешно реализованных проектов.