RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Предлагаю главе ОГА поселиться возле дамбы": министр Чернышов о реакции местных властей на наводнения

Руководители областных государственных администраций в западных областях Украины должны немедленно разработать стратегию минимизации последствий наводнений в регионе, чтобы предотвратить будущие возможные трагедии и бюджетные расходы.

Об этом написал министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов в Facebook.

"Наводнения в июне привели к тому, что Ивано-Франковская область требует значительной финансовой поддержки государства. И такая поддержка была вовремя обеспечена. Из резервного фонда были выделены средства на помощь населению и на восстановление наиболее пострадавших объектов инфраструктуры, в том числе дорог, мостов, берега и дамб. Водозащитные дамбы в Ивано-Франковской области в результате стихии действительно в критическом состоянии. С течением восстановительных работ правобережной дамбы на р. Быстрица Надворнянская ознакомились сегодня", - отметил он.

Министр также обратился к местным чиновникам и предложил разработать меры на случай новых наводнений в регионе.

"Настоятельно прошу главы области сосредоточиться на контроле работ. Еще более важная задача - сосредоточиться на планировании комплекса действий по поддержке в надлежащем состоянии имеющихся защитных сооружений. Ведь наводнения в западных регионах Украины не являются каким-то "черным лебедем", к ним надо быть готовыми. Спланировать меры: какие именно работы, на каких объектах, за какие средства и в какие сроки необходимо выполнить. Чтобы своевременно реагировать на возможное возникновение чрезвычайных ситуаций на реках, мы можем в будущем догонять эти кризисные ситуации природного характера, а можем подготовить каждый регион и сосредоточиться на вопросах развития. Если этого не делать, - предлагаю председателю ОГА и заместителям поселиться где-то около дамб и плыть по течению во время наводнений, чувствуя мощь природной стихии на себе", - отметил он.