RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Ровно показали, как меняется первая медицинская помощь после "Большой стройки" Зеленского

В Ровно после реконструкции открыли приемное отделение областной клинической больницы, завершенное по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Новые подходы и оборудование помогут спасать больше жизней, рассказывает пресс-служба областной администрации.

"Обновленное отделение нужно для целой области. Ведь нет ни одного человека в Ровенской области, который не воспользовался бы услугами Ровенской областной больницы. Благодаря реконструкции помощь будет оказываться значительно быстрее, именно такая задача стоит перед проектом "Большая стройка", - говорит глава ОГА Виталий Коваль.

На реконструкцию потратили 34 млн грн, на закупку нового оборудования - еще 56 млн гривен. Теперь отделение оснащено современным компьютерным томографом, аппаратами МРТ, УЗИ, а также эндоскопическим и лабораторным оборудованием.

Само отделение, в ходе реконструкции расширенное до 1200 кв м, разделено на три зоны: зеленую, оранжевую и красную. В зеленой находится рецепция и зона ожидания плановых пациентов. В оранжевой - эндоскопический, смотровой и УЗИ-кабинеты, а помощь будут оказывать в течение 30 минут.

Красная зона - для неотложных случаев. Если раньше "тяжелых" пациентов, поступавших в отделение, перевозили в разные блоки и кабинеты больницы, то теперь врачи будут действовать сразу. Для этого в красной зоне обустроили реанимационную и операционную палаты.

Для "скорых" построили специальный бокс, способный принимать сразу две машины. Оттуда пациентов будут оперативно доставлять в соответствующую зону.

По программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка" в Ровенской области в этом году завершат реконструкцию четырех больниц: областной и трех районных. А всего по стране до конца 2021-го, как сообщил координатор программы, заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, откроют 177 современных приемных отделений.