RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Центральную площадь Каменского с разрешения мэра Белоусова застраивают ларьками - СМИ

Городские власти Каменского (Днепропетровская область) дали разрешение на застройку центральной Площади Героев торговыми МАФами. Местные жители возмущены и выходят на протесты.

Подробности скандала сообщает Обозреватель.

Как выяснили СМИ, участок по проспекту Шевченко – 4В Каменский городской совет под руководством мэра города Андрея Белоусова продал компании "Укрконсалтинг Груп".

Основал компанию кум мэра Александр Иванов, после чего она перешла в собственность его родной сестры Марины Фадеевой. На нее зарегистрирована общественная организация "Бджола", через которую оплачивалась реклама в соцсетях одноименной партии мэра.

Нынешний собственник "Укрконсалтинг Груп" Даниил Хомуха неоднократно выигрывал тендеры от коммунальных предприятий и вел совместный бизнес с женой мэра Анастасией Белоусовой. В прошлом году она получила более 1 млн гривен дивидендов от компании "Консалтинг Менеджмент", долю в которой ей продал Хомуха.

"Каменчан такая ситуация очень возмутила, и они вышли на протесты. Тем более, строительство не вписывается в центральную площадь города – Майдан Героев, часть которого оно заняло. При этом в мэрии ответили, что все по закону, документы все в порядке, а застройщик имеет право строить свои МАФЫ на выделенном участке", - говорится в публикации.

Однако главный архитектор Каменского Юлия Саенко заявила, что согласно Правил благоустройства города от 2016 года территория находится в границах так называемого исторического ареала города №1, застройка здесь запрещена.

"7 мая Национальная полиция открыла уголовное производство по факту самовольного строительства на этих участках, и горожане рассчитывают на справедливость. Квалификация производства - "Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство" (ст.197-1 УК)", - информируют журналисты.

Как сообщалось, ранее в Каменском разгорелся скандал, связанный с нелегальным полигоном бытовых отходов. Вопреки решениям судов мэр Андрей Белоусов не прекратил его работу, из-за чего полиция открыла уголовное производство.