RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Тысячи километров дорог, сотни школ и больниц: нардеп Пушкаренко о результатах "Большой стройки"

Благодаря программе "Большая стройка" президента Зеленского в Украине стартовало беспрецедентное развитие инфраструктуры. В 2020 году было отремонтировано более 4000 километров дорог государственного значения, 2,5 тысячи - местного. Реконструировано 71 приемное отделение, более 100 объектов спортивной инфраструктуры.

Об этом с парламентской трибуны заявил народный депутат от "Слуги народа" Арсений Пушкаренко.

Народный депутат Украины Арсений Пушкаренко

"Дороги - это не только асфальт, разметка и тротуары. Это артерии нашей страны. 1 гривна, вложенная в строительство дорог, возвращается в экономику в виде 1 гривны 60 копеек. Благодаря "Большой стройке" в Украине отремонтировано и построено тысячи километров автодорог, по которым школьные автобусы везут детей в сотни обновленных школ, а скорая помощь - доставляет пациентов к 200 новым приемным отделениям по всей стране, оборудованным современной техникой. Это сотни новых стадионов, бассейнов и спортивных площадок, десятки мостов по всей стране", — подчеркнул Пушкаренко.

Активно развивается и образовательная инфраструктура, отмечает нардеп. В 2020 году 114 школ построено, реконструировано или капитально отремонтировано.

"В этом году почти 100 школ будут введены в эксплуатацию. Например, в Олевске на Житомирщине, которой я занимаюсь, 30 лет не могли осуществить реконструкцию гимназии. Мы всего за год это сделали. То же касается детских садов. Сегодня образовательная инфраструктура - одно из приоритетных направлений программы Президента "Большая стройка", — сообщил депутат.

В планах "Болстроя" на 2021 - строительство или реконструкция свыше 6 тыс км дорог и более 200 мостов, 74 школ, 54 детских садов, 28 медицинских учреждений, около сотни спортивных объектов, 1200 спортивных площадок.

Качественная медицина в каждой общине страны - еще один важный приоритет программы президента, заявляет Арсений Пушкаренко. В этом году будет построено или реконструировано более 140 приемных отделений и 340 медицинских амбулаторий в сельской местности.

"В приемных отделениях появились современные рентгены, томографы, ИВЛ пр. Это то оборудование, за которым еще несколько лет назад граждане должны были ехать или в областной центр, или в столицу. Сегодня по всей стране сеть опорных больниц покрывает все громады, люди могут обратиться за помощью в приемные отделения рядом со своим домом, в доступности часа времени проезда. "Большая стройка" призвана, чтобы каждая громада чувствовала себя самодостаточной", — подытожил депутат.