RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Терехов при помощи своих покровителей из ОПЗЖ и ОП перекроил финансовые потоки в Харькове - СМИ

После победы Игоря Терехова на выборах мэра Харькова в городе стремительно поменялись привычные "привила игры" в интересах людей "без харьковской прописки". Речь идет о нардепе от ОПЗЖ Игоре Абрамовиче и главе фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давиде Арахамии.

Об этом пишет издание "TELEGRAF" в статье "Зеленый рэкет". Кто перестроил "потоки" в Харькове после смерти Кернеса".

По информации журналистов, при Геннадии Кернесе "Харьков оставался самым стабильным регионом для ведения бизнеса", что обеспечивало развитие города. Однако после прихода в кресло городского головы Игоря Терехова "для харьковского бизнеса настали непростые времена".

Как поясняет издание, харьковская мэрия сегодня находится под внешним управлением народного депутата от ОПЗЖ и крупного бизнесмена Игоря Абрамовича.

"Полный контроль Абрамовича над мэром Харькова объясняется тем, что Абрамович имеет большое влияние сразу на три политические силы в Харьковском городском совете, которые вместе составляют большинство и без которых никакое решение горсовет принять не может. Это депутаты от ОПЗЖ, которых Абрамович контролирует непосредственно и лично по партийной линии. Это депутаты Блока Кернеса, которыми Абрамович руководит совместно с Тереховым. И это часть депутатов от "Слуги народа", полномочия контролировать которых он получил от Офиса президента", — говорится в статье.

Теми, кто дал Абрамовичу возможность контролировать Харьков, издание называет главу фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давида Арахамию и представителей Офиса президента.

"(Представители ОП) и Арахамия через Абрамовича осуществляют полный контроль от Офиса Президента не только над харьковской властью, но над всеми финансовыми потоками мэрии", — пишет издание, отмечая, что в Харькове уже почти открыто говорят, что "с Нового года при содействии мэра Терехова представители Абрамовича довели до всех крупных харьковских бизнесменов новые правила работы, которые предполагают необходимость участия бизнеса в "партийной кассе".

Совокупно речь идет о сборе нескольких миллионов наличных долларов в месяц, часть из которых остается у Терехова, часть у оператора процессов Абрамовича, а часть передается на Офис президента и "Слугу народа".

Издание отмечает, что правоохранители уже в курсе этих "схем" и часть из них уже расследуются.

"У следователей есть вся необходимая информация, понятен круг задействованных лиц, но видимых результатов расследования пока нет", — пишут журналисты, подытоживая: "Масштаб политических фигур, получающих выгоду от описанной схемы в Харькове заставляет вспомнить процессы последних лет правления президента Виктора Януковича".

Игорь Терехов стал и.о. мэра Харькова в декабре 2020 после смерти Геннадия Кернеса. На досрочных выборах в октябре того же года он одержал победу, как пишут СМИ, благодаря поддержке нардепа и бизнесмена Игоря Абрамовича.