RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Борьба за Киевский облсовет: эксперт рассказал о соглашении "слуги народа" Мотовиловца с "ЕС"

Фракция "Слуги народа" в Киевском областном совете планирует проголосовать за увольнение своей однопартийки Натальи Гунько с поста председателя облсовета.

Об этом стало известно из распоряжения председателя Киевской областной организации партии, заместителя председателя фракции "Слуга народа" в ВР Андрея Мотовиловца, пишет Delo.ua.

"Поддержать проект решения Киевского областного совета "Об уходе Гунько Н.И. с должности председателя Киевского областного совета VIII созыва", поскольку он направлен на обеспечение надлежащей организации работы Киевского областного совета", — говорится в документе.

По словам политического эксперта Александра Кочеткова, это решение якобы является частью соглашения между Мотовиловцем и "Европейской Солидарностью", которое должно обеспечить прохождение от "ЕС" Мотовиловца в следующий созыв парламента.

"Его шансы попасть в следующий список "Слуги народа" призрачны, и он начал договариваться с Порошенко. Проверка на лояльность для Мотовиловца – совершить переворот в Киевском областном совете и отдать место главы – Евросолидарности. Мотовиловец начал ее реализовывать: собрал подписи от местных депутатов-слуг за отставку однопартийца-председателя облсовета. Завершить задачу Мотовиловец должен на ближайшей сессии, передав полномочия главы представителю ЕС", — пишет Кочетков.

Эксперт отмечает, что по примеру Мотовиловца могут последовать и другие депутаты от "Слуги народа".

"Потенциальный переход Мотовиловца к Порошенко - только начало большой миграции "слуг", которые точно не попадут в список президентской партии, но сегодня еще могут быть тактически полезными политическим оппонентам Владимира Зеленского", — отмечает эксперт.