RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Полностью зачистить политическое поле": политолог рассказал о приказе ОП "рвать" Кличко и его окружение

После обысков и подозрений в руководстве Львова, Чернигова и Ровно силовики получили приказ "рвать" мэра Киева Виталия Кличко и его окружение. Также зарегистрирован законопроект об автоматическом роспуске местных советов в регионах, где действуют военные администрации.

Об этом пишет политический эксперт Владимир Цибулько в Facebook.

"На Банковой решили во время войны полностью зачистить политическое поле, уничтожив остатки демократии в лице местного самоуправления. Идут двумя путями. Первый. Юридический произвол. Офис Президента через своих нардепов зарегистрировал в Раде законопроект, который предлагает, по сути, распустить Киевсовет, все областные и районные советы. Предложение изложено в одном предложении: полномочия депутатов местных советов автоматически досрочно прекращаются, если действует военная администрация", — заявил Владимир Цибулько.

По его словам, авторами соответствующих изменений к закону "О статусе депутатов местных советов" выступают "слуги народа" и ОПЗЖ, "депутаты которой работали на Медведчука и москву, а сейчас работают еще и на Банковую в обмен на неприкосновенность".

Второй путь, по словам эксперта, – это силовой и судебный произвол.

"Дэбээры", "уэсэры", "нацпол", суд шевченковского района Киева - все заряжены против врага... Врагом Банковой является местное самоуправление… Львов, Чернигов, Ровно, а сейчас получена команда еще и по Киеву… Получили указание из Офиса "рвать" Кличко и его окружение. Сфабрикованные дела должны лечь на стол кое-кому в Офисе до 15 сентября", — подчеркнул Цибулько.

Он напомнил, что в Чернигове силовики уже приходили домой к и.о. мэра Александру Ломако. "На глазах у детей и жены перевернули квартиру. Ничего не обнаружили. Забрали телефон и ушли". Раньше были обыски в структурах горсовета Садового. "Работа происходит через Шевченковский суд, который по указке штампует любые решения", — пишет эксперт.

Цибулько подчеркнул, что западные партнеры негативно относятся к сворачиванию демократии в Украине.

"Как мне известно, в посольствах стран западных партнеров узнали о ситуации и очень напряглись. Посмотрим, чем закончится. А пока наслаждаемся последними днями тепла и демократии", — подчеркнул эксперт.