RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Черниговской области зафиксированы случаи африканской чумы свиней

В селе Охрамиевичи Черниговской области зафиксировано два случая заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС) в домохозяйстве. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Василий Сницар.

«31 августа Киевским государственным научно-исследовательским институтом по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе подтверждено заболевание африканской чумой двух свиней в частном хозяйстве села Охрамиевичи Корюковского района Черниговской области»,– сказал господин Сницар.

По его словам, очаг заболевания локализован, вокруг села установлена четырех километровая карантинная зона.

Василий Сницар подчеркнул, что сейчас проводится комплекс мер по недопущению распространения заболевания в соседних районах.

Напомним, африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Для людей болезнь не опасна.

По материалам УНИАН