RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Луганская ОГА получила бюджетные полномочия на период проведения АТО

Правительство передало Луганской областной госадминистрации функции в сфере бюджетных полномочий на период проведения антитеррористической операции (АТО), сообщает официальный сайт Кабинета министров.

«Правительство определило функции в части бюджетных полномочий Луганского облсовета, предусмотренные Бюджетным кодексом Украины и законом Украины “О местном самоуправлении в Украине”, которые на период проведения антитеррористической операции будет осуществлять Луганская областная государственная администрация. Это позволит урегулировать межбюджетные правоотношения на территории Луганской области до конца АТО или избрания нового состава областного совета»,– говорится в сообщении.

Речь идет об обеспечении правовой возможности осуществления Луганской ОГА функций Луганского облсовета, деятельность которого приостановлена, в части бюджетных полномочий. В частности, Луганская ОГА будет утверждать областной бюджет и вносить изменения в него, распределять дотации и субвенции из средств государственного бюджета, поступающих в область, принимать решения о распределении средств бюджета развития и тому подобное.

В Кабмине напомнили, что уже более полугода Луганский облсовет фактически не решает вопросов местного значения. Особую остроту приобрел вопрос реализации бюджетных полномочий, которые отнесены законодательством к компетенции облсовета. «Бездействие облсовета в этой сфере ставит под угрозу финансирование бюджетных учреждений здравоохранения, образования, культуры и других»,– отмечается в сообщении.

Соответствующее решение правительства позволит обеспечить слаженное функционирование бюджетной системы на территории Луганской области на период до завершения антитеррористической операции.