RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Украинские бойцы захватили российские огнеметы «Шмель» (фото)

В ходе боевого столкновения военнослужащих ВСУ с боевиками возле поселка Редкодуб Шахтерского района Донецкой области в ночь на субботу украинские военные захватили несколько реактивных пехотных огнеметов «Шмель».

Об этом сообщают в Министерстве обороны.

«В соответствии с маркировкой, эти российские огнеметы были изготовлены в 2000 году»,– говорится в сообщении оборонного ведомства.

В Минобороны отмечают, что украинские подразделения фактически после каждого боя получают трофеи, изготовленные российским оборонпромом. «Это и стрелковое вооружение, и специфическое оборудование, и даже танки и боевые машины. Все это является еще одним доказательством российского следа в эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины»,– подчеркнули в министерстве.

Реактивный пехотный огнемет РПО «Шмель» представляет собой снаряд-ракету, начиненную огнесмесью. Предназначен для поражения укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, уничтожения живой силы противника. Прицельная дальность стрельбы: от 200 до 800 м.


Фото: сайт Минобороны