RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Опрос: Украинки в достаточной степени представлены в политике и управлении

Более трети украинцев считают, что женщины в достаточной степени представлены в политике и государственном управлении на национальном уровне. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» по заказу Международного центра перспективных исследований.

«В обществе нет единства в вопросе уровня участия женщин в политике и государственном управлении на национальном уровне»,– говорится в отчете. Так, 37% украинцев считают, что женщины представлены в сфере госуправления в «достаточной степени», 33% – недостаточно, а у 30% определенного мнения по этому вопросу нет.

Примечательно, что среди опрошенных мужчин процент уверенности о достаточной представленности слабого пола на управляющих постах в госслужбе выше: 39% считают уровень участия достаточным, 30% – недостаточным. При этом, среди женщин только 35% оценивают уровень участия как достаточный и 36,5% – как недостаточный.

Так же делятся и мнения относительно уровня участия женщин в местном управлении и политике на местном уровне: 36,5% считают, что женщины представлены в этих сферах достаточно, 32% – недостаточно и у 31,5% респондентов определенного мнения по этому вопросу нет.

Среди мужчин больше уверенных, что женщины в местном управлении представлены достаточно (39% считают уровень участия достаточным, 27,5% – недостаточным), среди женщин оценки делятся (34% оценивают уровень участия женщин как достаточный и 35% – как недостаточный).

Всего социологи опросили 4413 респондентов старше 18 лет. Опрос не проводился в Луганской области и аннексированном Крыму.