RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Мы научимся проводить демобилизацию,‒ Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность поддержки демобилизованных военнослужащих-участников АТО после их возвращения к мирной жизни.

«Уверен, что проводить демобилизацию надо научиться, и это также будет испытанием для каждого из вас. Домой возвращаются настоящие герои, которые первыми бросились защищать Родину. Когда они ушли, у нас была другая страна, другие вооруженные силы и другое качество подготовки. Необходимо создать все условия для украинских героев»,‒ сказал глава государства во время совещания с главами областных государственных администраций, передает пресс-служба президента.

Он напомнил, что в соответствии с указом президента от 14 января текущего года о частичной мобилизации, демобилизации в период с 18 марта по 1 мая подлежат 35,3 тыс. военнослужащих.

В первую очередь Порошенко обратил внимание на вопросы регистрации и выдачи удостоверений участников АТО. «Не надо об этом говорить ‒ надо это делать. Чтобы мы на сегодняшний день наиболее уважаемым героям могли дать и уделить достаточно внимания, времени. Они заслужили это, защищая Родину и проливая кровь»,‒ сказал глава государства.

Президент также обратил внимание присутствующих на вопрос полного или частичного освобождения героев АТО от уплаты коммунальных услуг, обеспечения их земельными участками.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на урегулировании погашения финансовых обязательств участников АТО. По его убеждению, банковские учреждения должны пойти навстречу военнослужащим-участникам АТО в решении этих вопросов. «Там, где есть вопрос с оплатой, необходимо реструктуризировать кредиты, найти взаимопонимание с банковскими учреждениями. Не может быть речи о начислении пени и штрафов»,‒ сказал президент.

Не осталось без внимания и вопрос возвращения военных на прежнее место работы. «Этот вопрос и областных администраций, и прокурорского надзора, чтобы не были нарушены законные права граждан, когда они возвращаются и им отказывают в возвращении на прежнее место работы»,‒ подчеркнул президент.

По убеждению главы государства, демобилизованные военнослужащие, которые защищали территориальную целостность и суверенитет Украины, должны стать активными участниками местного самоуправления. «Мы должны открыть социальные лифты для тех, кто принял решение идти в политику для того, чтобы политика обновилась, например, во время местных выборов. Это очень важное дело. Уверен в том, что качество местной политики значительно возрастет»,‒ сказал господин Порошенко.