RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Западные СМИ назвали «показухой» задержание главы ГСЧС Украины

Западные СМИ отметили публичный характер задержания руководителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Так, польский портал TVN24 назвал это задержание «показухой» в материале «Милиция приходит на заседание правительства и надевает наручники на чиновников. Показуха в Киеве».

Другие иностранные СМИ оказались более сдержанными в своих оценках, констатировав сам факт задержания и отметив, что задержание происходило перед камерами телевизионщиков.

Например, в агентстве Associated Press, сообщение которого приводит The New York Times, также отметили высокую публичность задержания.

«Излишне публичный характер задержания в среду был подан как таковой, разработанный с целью проиллюстрировать то, что антикоррупционный процесс набирает обороты»,– отметили в агентстве.

В свою очередь фрацузька газета Le Figaro написала о том, что украинских чиновников задерживали в «прямом эфире»: «Двух украинских чиновников, подозреваемых в коррупции, задержали прямо перед камерами на заседании правительства, которое транслировалось в прямом эфире».

Вместе с тем, чешское издание Ceske Noviny назвало свой материал, посвященный задержанию украинских чиновников, «Арест перед камерами на заседании украинского правительства», подчеркнув публичность этого события.

Несколько раз в своем материале подчеркнуло факт «задержание в прямом эфире» также немецкое издание Spiegel Online.

Следует отметить, что британская служба ВВС, как и балтийский портал Delfi, просто констатировали задержания высокопоставленных лиц прямо на заседании правительства.

Напомним, врио главы ГСЧС назначен Зорян Шкиряк.

По материалам «Европейской правды»