Западные СМИ назвали «показухой» задержание главы ГСЧС Украины

Западные СМИ отметили публичный характер задержания руководителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Так, польский портал TVN24 назвал это задержание «показухой» в материале «Милиция приходит на заседание правительства и надевает наручники на чиновников. Показуха в Киеве».

Другие иностранные СМИ оказались более сдержанными в своих оценках, констатировав сам факт задержания и отметив, что задержание происходило перед камерами телевизионщиков.

Например, в агентстве Associated Press, сообщение которого приводит The New York Times, также отметили высокую публичность задержания.

«Излишне публичный характер задержания в среду был подан как таковой, разработанный с целью проиллюстрировать то, что антикоррупционный процесс набирает обороты»,– отметили в агентстве.

В свою очередь фрацузька газета Le Figaro написала о том, что украинских чиновников задерживали в «прямом эфире»: «Двух украинских чиновников, подозреваемых в коррупции, задержали прямо перед камерами на заседании правительства, которое транслировалось в прямом эфире».

Вместе с тем, чешское издание Ceske Noviny назвало свой материал, посвященный задержанию украинских чиновников, «Арест перед камерами на заседании украинского правительства», подчеркнув публичность этого события.

Несколько раз в своем материале подчеркнуло факт «задержание в прямом эфире» также немецкое издание Spiegel Online.

Следует отметить, что британская служба ВВС, как и балтийский портал Delfi, просто констатировали задержания высокопоставленных лиц прямо на заседании правительства.

Напомним, врио главы ГСЧС назначен Зорян Шкиряк.

По материалам «Европейской правды»