RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Россия и боевики могут за короткий срок возобновить атаки на Донбассе,— НАТО

У России и боевиков на востоке Украины есть средства и возможности за короткий промежуток времени начать новые атаки, и это вызывает глубокую тревогу у Североатлантического альянса. Об этом заявил глава НАТО Йенс Столтенберг.

Он назвал Минские соглашение лучшим из возможных путей к мирному и дипломатическому решению конфликта и прекращения военных действий и кризиса на востоке Украины, однако констатировал многочисленные нарушения этих договоренностей.

"Мы видим огромное количество нарушений режима прекращения огня, и я призываю все стороны его уважать. Между тем соглашениями предусмотрен отвод всей тяжелой техники и вооружений от линии боевого соприкосновения, а мы видим, что этого не произошло", — заявил Столтенберг накануне встречи министров иностранных дел стран НАТО, которая запланирована на 13 мая в турецкой Анталии.

По его словам, несмотря на то, что эти два важнейших условия — прекращение огня и отвод тяжелых вооружений — должны выполняться, также представителям наблюдательной миссиидолжен быть предоставлен полный доступ ОБСЕ и все гарантии безопасности, в которых они нуждаются.

"Россия на протяжении месяцев оказывает постоянную поддержку сепаратистам тяжелым оружием, артиллерией, передовыми противовоздушными системами, а также армией. Это тоже является грубым нарушением режима прекращения огня и Минских соглашений. Мы призываем Россию прекратить эту поддержку сепаратистов и делать все возможное для выполнения этих соглашений", отметил руководитель политико-военной организации со штаб-квартирой в Брюсселе.

Как сообщал "Апостроф", НАТО может вступиться за Украину в случае, если президент России Владимир Путин усилит агрессию и пойдет на открытое вторжение.

По материалам: Радио Свобода