Белорусская писательница рассказала, как может "погаснуть" война на Донбассе

Известная белорусская писательница Светлана Алексиевич считает, конфликт на востоке Украины может закончиться только с помощью Запада.

Об этом она сообщила в интервью "Радио Польша".

При этом Алексиевич предостерегла Украину от каких-либо игр Запада.

"Я думаю, все будет зависеть от политики Запада. Если Запад поможет Украине, если Украина начнет подниматься с колен и Майдан получит экономическое завершение, то, конечно, все это само погаснет. Если же Запад, как это часто было в истории, будет играть в какие-то игры, как в гражданскую войну, после революции, как это было с Гитлером, если начнутся какие-то сложные игры и Украина опять проиграет, то я думаю, Россия обнаглеет и будет воевать с Украиной дальше. Тем более, что 50% украинцев не готовы умирать, а готовы отдать Донбасс. Дело в том, что современный человек не хочет умирать. Не только в Европе, но и вообще человек не хочет умирать", сказала она.

Писательница призналась, что побывав на Майдана, почувствовала гордость.

"Мы маленькая нация, которую всегда русские уничтожали. У украинцев наступил сейчас час самоидентификации. Я была на Майдане. Там есть такой самодельный памятник героям Небесной сотни, там эти портреты. Подходили самые разные люди: бедные, хорошо одетые, достаточно успешные подходили. Вы знаете, они все гордились, что они украинцы. Кстати, там я тоже испытала чувство гордости, что во мне тоже есть украинская кровь и это было такое очень сильное чувство", сказала Алексиевич.

Как сообщал "Апостроф", президент России Владимир Путин готов уйти с Донбасса, но ему мешает желание сохранить лицо.

Больше о позиции России относительно Донбасса читайте в статье "Апострофа": Особо циничные санкции. Каких действий на Донбассе ждать от Путина.