Порошенко предложил украинцам лозунг

Президент Петр Порошенко предложил украинцам праздновать 14 октября День защитника Украины под лозунгом "Сила непокоренных".

Данное предложение он высказал на Всеукраинском форуме участников АТО, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко пояснил, что именно силу непокоренных проявили украинские бойцы в войне на Донбасе.

"Именно под таким лозунгом "Сила непокоренных" через несколько дней наша страна впервые будет отмечать День защитника Украины. Этот праздник основан в нелегкие времена для чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", сказал президент.

Он также отметил, что День защитника Украины должен стать всенародным праздником, равным по значимости с Рождеством, Пасхой и Днем независимости.

"14 октября, Покрова Пресвятой Богородицы, еще с казацких времен был праздничным днем защитников Отечества. Поэтому в прошлом году, сознательно вычеркивая из украинского календаря чужой, искусственно к нам привнесенный праздник русской армии-оккупанта, я естественно остановил свой выбор на 14 октября", сказал Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", Верховная рада 5 марта перенесла День защитника Украины на 14 октября, сделав его выходным днем.