Чубаров сделал заявление по поводу создания крымского батальона

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров опроверг слова владельца крымскотатарского телеканала ATR, координатора блокады Крыма Ленура Ислямова о том, что Турция оказывает поддержку участникам блокады Крыма.

Об этом Чубаров написал на своей странице в Facebook.

"К вопросу о "крымском", "крымскотатарском" или "мусульманском" батальоне. В составе добровольческих батальонов, остановивших весной — летом 2014 года широкомасштабное наступление боевиков в Донецкой и Луганской областях и сорвавших тем самым планы Путина о создании так называемой Новороссии, мужественно воевали граждане Украины разных национальностей и вероисповеданий. Разумеется, среди них были и крымские татары, некоторые из них погибли или пропали без вести", — пишет нардеп.

"Постоянное общение с бойцами, прошедшими через горнило АТО, анализ боевого опыта добровольческих батальонов, в составе которых служили граждане Украины разных вероисповеданий, позволил мне и моим коллегам выступить с инициативой формирования в составе ВСУ или МВД Украины воинского подразделения, в котором могли бы быть обеспечены элементарные условия, учитывающие некоторые факторы. Например, включение в состав воинского подразделения духовных лиц разных вероисповеданий, соблюдение известных требований к армейской еде (халяль/кошер), введение "сухого" закона", — отмечает Чубаров.

"Кроме того, анализ опыта добровольческих батальонов убеждает нас в том, что наличие особых мотиваций среди бойцов также играет особую роль в повышении их боеспособности. К таковым следует отнести известное чувство горечи бойцов — уроженцев оккупированного Крыма и части территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых боевиками и российской военщиной. Они жаждут скорейшей деоккупации Крыма, изгнание террористов и восстановления мира на Донбассе, чтобы возвратиться в свои дома и воссоединиться со своими близкими", — объясняет лидер крымскотатарского народа.

"Собственно, эти и другие причины, которые уместно обсуждать в среде военных профессионалов, и легли в основу инициатив о создании специального подразделения, получившего в результате обсуждения в СМИ название "крымскотатарского", "мусульманского", "крымского" батальона. Данная инициатива сейчас проходит этап изучения в различных штабах. Однако уже сегодня можно утвердительно сказать, что:

- указанное воинское подразделение не будет ни мононациональным, ни монорелигиозным, но эти факторы будут тщательно учтены в организации службы и досуга личного состава,

- данное подразделение будет сформировано в составе ВСУ или МВД Украины со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. В том числе и тех, что касаются его материального и военного обеспечения", — рассказывает Чубаров.

"Соответственно, инициаторы формирования указанного воинского подразделения не обращались и не планировали обращаться к иностранным государствам с просьбами о содействии в его обеспечении", — подчеркнул глава Меджлиса.

Как сообщал "Апостроф", 16 декабря Арсений Яценюк заявил о том, что Кабинет министров Украины вводит запрет на поставки товаров и услуг в аннексированный РФ Крым. Решение вступит в силу через 30 дней после его принятия.