RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В "Охматдете" волонтеры презентовали образовательный проект для ВИЧ/СПИД-пациентов

Накануне Дня защиты детей в больнице "Охматдет" состоялась презентация образовательной программы для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом детей, разработанная общественной организацией SmallHeart with Art ("Маленькое сердце с искусством") и благотворительным фондом MAXUS.

Об этом пишет УНИАН.

Организаторы программы отмечают, что сделать ремонт, облагородить территорию, передать лекарства ‒ все это лишь одна сторона вопроса. Бороться нужно не только за здоровье детей, но и их психологическое состояние, моральный дух, особенно, когда речь заходит о маленьких пациентах из неблагополучных семей, детских домов.

"В отсутствие государственной образовательной программы для детей, которые большую часть жизни проводят в больнице, новый проект призван не только расширить кругозор, но, главное, ‒ подарить малышам открытое общение с внешним миром, помочь преодолению социального барьера и изоляции, дать стимул бороться за свою жизнь", - приводит издание слова волонтеров.

Организаторы утверждают, что подготовленная экспертами фонда MAXUS и Small Heart with Art учебная программа включает изучение истории стран, культур и народов, разговорного английского языка, украинской литературы, ботаники, основ физики и химии. Также детям предложен и курс специальной медицины, призванный дать правильный психологический настрой на борьбу с болезнями.

При этом в процессе подготовки проекта организаторы опирались в первую очередь на прогрессивные методы подачи материала, построенные на интерактивной игровой форме, что позволяет увлечь детей, заинтересовать процессом обучения и получением результата. Внедрена и система поощрений: старания учеников отмечаются специальными знаками - собрав определенное их количество, ребенок получает возможность осуществить свою небольшую мечту.

"Этой образовательной программой мы хотим вселить в ребят веру в жизнь, дать мотивацию для борьбы. Мы тщательно подходим к подбору преподавателей. Хотим, чтобы это были светлые и позитивные люди, которые смогут подарить частичку своего внутреннего тепла детям, которые в нем очень нуждаются", ‒ рассказала Евгения Смирнова, возглавляющая организацию Small Heart with Art.

Кроме того, отдельным сюрпризом для детей стал праздник, устроенный организаторами курса в преддверии 1 июня: веселые миньоны, аквагрим и мастер-класс по рисованию на воде, подарки и конкурсы – такие события, как обещают представители благотворительных организаций, станут в отделении традиционными и помогут детям сохранять позитивный настрой и веру в себя.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: