RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Война на Донбассе: у Порошенко сообщили о новых потерях сил АТО

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины в результате обстрелов со стороны боевиков трое украинских военнослужащих погибли, шестнадцать получили ранения.

Об этом сообщил на брифинге в Киеве спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает Интерфакс-Украина.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий трое военнослужащих погибли и шестнадцать получили ранения - вследствие боев на донецком направлении, а восемь из раненых получили контузию во время артиллерийского обстрела позиций возле Луганска", - рассказал Лысенко.

По его словам, на донецком направлении одной из самых горячих точек остается Авдеевская промзона, где боевики выпустили 104 мины с 82- и 120-мм минометов, а также вели огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Также применен БМП по селу Опытное. Неспокойно также в районе г. Горловка, в Зайцевом и Новгородском боевики стреляли из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

"Не утихают обстрелы на Светлодарской дуге. Боевики стреляют из 122-мм пушек, минометов, а также бронетехники по позициям сил АТО около пос. Луганское. География обстрелов расширилась к самому Светлодарску и с. Травневое по другую сторону Углегорского водохранилища. Под Светлодарском также работали вражеские минометы и БМП, а у Травневого боевики использовали минометы и тяжелую артиллерию", — рассказал спикер АП.

На мариупольском направлении, по словам Лысенко, продолжаются вооруженные провокации и обстрелы, в частности, боевики произвели по одному минометному обстрелу в районах Марьинки, Красногоровки, Чермалыка и Широкино. Также в этих местах применялись гранатометы, стрелковое оружие, а у Красногоровки — и БТР. Одиночные провокации были в Богдановке и Талаковке.

На луганском направлении интенсивность вооруженных провокаций со стороны незаконных вооруженный формирований снизилась, однако ночью они применили гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по позициям сил АТО у пгт. Станица Луганская, а днем стреляли у Новоалександровки и Новозвановки, рассказал спикер АП.

Как сообщал "Апостроф", вчера спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции в результате боевых действий погиб один украинский военный и шесть получили ранения.