RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Адвокат обвинил САП в фабрикации дел

Адвокат Игорь Черезов считает, что новые антикоррупционные органы быстро сбросили мишуру «новых» и работают по старым лекалам времен Януковича.

Об этом сообщает Экспресо.ТВ.

Адвокат отметил, что решение судьи Соломенского райсуда Киева Андрей Макухи о необоснованном взятии под стражу с возможным залогом в 80 млн. грн. для председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы будет обжаловано в Апелляционном суде Киева. «Поскольку является не просто бездоказательным, но и носит заказной характер».

Черезов напомнил, что судья Макуха находится под следствием по двум уголовным делам. «Первое - о взяточничестве, которое сейчас на рассмотрении в Печерском районном суде Киева. Второе инициировано самим НАБУ и касается вынесения заведомо неправомерных решений. А ранее во время Евромайдана Макуха участвовал в репрессиях против «майдановцев». В Верховную Раду внесено представление об увольнении Макухи за нарушение присяги. Однако НАБУ и САП всё равно обращаются к одиозному судье-коррупционеру для фабрикации дел. Ходатайство о его отводе по вышеперечисленным основаниям адвокаты заявили, но прокурор был категорически против», - подчеркнул Черезов. Он высказал надежду, что в Апелляционном суде дело Переломы будут рассматривать судьи, в отношении которых нет уголовных производств.

Адвокат подчеркнул, что «Антикоррупционая прокуратура за несколько дней судебных заседаний не представила никаких доказательств злоупотреблений либо намерений скрыться со стороны Сергея Переломы и 1-го заместителя директора ОПЗ Николая Щурикова. Более того, громкие обвинения со стороны САП были ранее опровергнуты проверкой Государственной финансовой инспекции. Наоборот - она установила эффективность работы менеджмента ОПЗ. Показательно, что у НАБУ и САП данные Госфининспекции есть, однако они скрывали их от суда».

«Во время судебных заседаний даже детективам НАБУ, присутствующим в зале суда было стыдно за выступление заместителя антикоррупционного прокурора Кривенко. А второй прокурор после вопросов адвокатов резко «заболел» и на второй день даже не пришел на судебное заседание. Подозрение Сергею Переломе готовили не детективы НАБУ, а следователь САП», считает защитник.

Он высказал сожаление, что «антикоррупционная прокуратура становится инструментом борьбы за государственную собственность». Адвокат сослался на мнение о том, что «САП устроило скандал вокруг ОПЗ, чтобы сорвать его приватизацию. И депутаты, и эксперты всё чаще намекают, что заинтересованность в резком снижении стоимости завода и установлении контроля над ОПЗ есть у одесского губернатора Саакашвили и его бизнес-партнеров. И ради этого готовы бросать за решетку кого угодно», - считает Черезов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: