RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Вокруг Минздрава разгорается очередной скандал

Критическая ситуация с увольнением восьмого директора за последние 2 года на предприятии «Ладыжинский завод «Экстра» (входит в «Укрмедпром») может парализовать работу Министерства здравоохранения Украины, которое возглавляет Ульяна Супрун.

Об этом пишут Aif.ua.

В публикации отмечается, что вывод из строя предприятия и его полное банкротство могут привести к созданию на рынке искусственного дефицита этилового спирта, который является сырьевой основой для многих лекарственных препаратов.

Новым, 9-ым руководителем завода «Экстра» назначили скандально известного Александра Коваленко, который в свое время вывел из строя Трилесский спиртзавод Киевской области. Сотрудники завода забили тревогу и всеми методами готовы убеждать руководство МОЗа вмешаться в разрешение вопроса.

Существуют предположения, что руководство «Укрмедпрома» хочет подставить и.о. министра МОЗ Ульяну Супрун, спровоцировав дефицит этилового спирта на рынке, который может привести к более плачевным последствиям, чем отсутствие вакцин в Украине.

8-й директор предприятия, Константин Керницкий, провел весьма эффективную работу на предприятии, рассчитавшись с задолженностями по зарплате, наладив сбыт продукции. Однако в последнее время руководство Укрмедпрома стало саботировать подписание контрактов, а в итоге и вовсе распрощалось с Керницким, приведя с вооруженной охраной нового руководителя.

«Я обратился с письмом на имя главы «Укрмедпрома» Татьяны Ткачик с просьбой повлиять на процесс подписания контрактов, а также задал вопрос, по какой причине необходимо платить 5% комиссионных «Укрспирту», как держателю госмонополии, и «Укрмедпрому», - рассказал директор предприятия Константин Керницкий. – Вместо ответа последовало увольнение. А приехав на завод представлять нового директора, руководство «Укрмедпрома» принялось шантажировать коллектив: если дадите нам сменить дирекцию – будет у вас и возможность реализовать вашу же продукцию. Работники фактически оказались в заложниках».

Сейчас предприятие вновь на грани остановки, при том что именно в октябре на «Экстре» ежегодно занимались закупкой сырья, которое связано со сбором урожая свеклы. Если же завод не закупит сырье и не создаст у себя запасы, то МОЗ рискует лишиться одного из двух государственных спиртопроизводителей в Украине. Чтобы не допустить этого, работники «Экстра» готовы даже к протестам под стенами Минздрава.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: