RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Азартные игры в Украине: журналисты рассказали, как полиция решила сыграть "в несознанку"

Национальная полиция отказывается отвечать, причастны ли заведения сети "В мережі" к игорному бизнесу в Украине.

Об этом говорится в ответе ведомства на два запроса "Апострофа".

Редакция "Апострофа" дважды направляла Национальной полиции запросы, причем оба касались конкретно деятельности сети заведений "В мережі". Запросы были отправлены в связи с тем, что, судя по информации, поступившей в редакцию, в этих заведениях организована деятельность, которая имеет признаки запрещенного в Украине игорного бизнеса. Об этом же говорит и эксперимент, который корреспондент редакции провел в двух заведениях сети в "В мережі".

В первом запросе от 26 сентября "Апостроф", в частности, интересовался наличием у заведений сети "В мережі" разрешительной документации, информацией о случаях нарушения в таких заведениях законодательства о запрете азартных игр, а также действиями Нацполиции относительно упреждения, обнаружения и запрета возможных противоправных действий в заведениях "В мережі" и фактами обнаружения в таких заведениях игорных автоматов.

Первый ответ Нацполиции от 3 октября не дал ответа ни на один из этих вопросов, более того – в нем ни разу не было упомянуто название "В мережі" и даже отмечено, что "статистика различения выявленных игорных заведений по названиям не ведется".

"Апостроф" решил 11 октября направить второй запрос, продублировав в нем вопросы и попросив, все же, ответить, по сути. Но и вторая попытка редакции не увенчалась успехом. Ответ Нацполиции, который пришлось ждать почти месяц, датирован 1 ноября. Он во многом повторяет первый – в нем нет ни слова о деятельности заведений "В мережі".

Интересный факт: разница во времени между ответами на запросы составляет почти месяц, тем не менее – в обоих указана абсолютно одинаковая статистика относительно выявленных в Украине незаконных игорных заведений и оборудования. Получается, что за прошедший месяц Нацполиция вообще не занималась работой в этом направлении, иначе было бы логично, чтобы данные в ответах отличались.

В целом складывается впечатление, что Нацполиция сознательно игнорирует вопросы о сети "В Мережі". По данным общественных активистов, только в Киеве сегодня работают несколько сот, если не тысяч игорных салонов, где ведется деятельность, имеющая признаки азартных игр.

Полицейские почему-то не спешат заходить с проверкой в эти заведения, где увидеть явные признаки запрещенной игры на деньги очень просто, взглянув на мониторы компьютеров, которые теперь заменили игровые автоматы.

Такая позиция, по меньше мере, противоречит ее основной функции – поддержанию правопорядка и создает предпосылки для дальнейшего распространения нелегальной игровой деятельности в Украине. Почему так происходит и есть ли на это негласный запрет со стороны руководства – вопрос остается открытым.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: